15 января вступает в силу новое законодательство, регулирующее торговлю на розничных рынках, а также количество работающих на них иностранных граждан. В частности, с 15 января доля иностранцев на рынках не должна превышать 40 процентов, а с 1 апреля в торговых рядах будут стоять только граждане с российскими паспортами. Насколько местные власти и хозяева рынков готовы к новым правилам? А сами гастарбайтеры уже пакуют чемоданы?

В Приморье на продовольственных и вещевых рынках спокойная обстановка. Никто не распродает по дешевке товары и никуда сбегать не собирается. Об угрозе исхода китайских торговцев не знают ни они сами, ни местное население. Приняв журналиста за чиновника миграционной службы, граждане Китая начали показывать свои разрешительные документы на право жить во Владивостоке, работать и торговать именно на этом рынке.

Из документов следует, что разрешение на проживание у некоторых заканчивается в феврале-марте, у других - летом, у кого-то через полгода. Как сказали в миграционной службе, сокращение присутствия иностранных граждан на рынках будет идти постепенно, все доработают свой срок согласно выданным им документам. Позже будет решаться вопрос, какому количеству граждан Китая или Вьетнама - именно их присутствие на городских рынках заметно более всего - разрешение будет продлено, кому нет.

Единственное, что скоро будет заметно во Владивостоке, - это массовый отъезд граждан КНР на родину поближе к празднованию нового года по восточному календарю, который нынче отмечается 18 февраля. А китайцы, работающие в Благовещенске, уже тронулись в путь на встречу своего нового года - торговые ряды здесь уже наполовину опустели.

Русские продавцы на рынках знают, что скоро доступ иностранцев к розничной торговле будет ограничен, но уходу иностранных конкурентов особо не радуются. Многие утверждают, что на их положении это никак не отразится. Опасения высказывают только покупатели: большинство считает, что останутся буквально "раздетыми".

 

В последние дни цены на рынках колебались по обычной праздничной конъюнктуре. Сокращения рядов торгующих и ассортимента товаров покупатели не отметили.

 


www.ptr-vlad.ru