3 апреля в Санкт-Петербурге состоялся общегражданский оппозиционный митинг в защиту города, названный организаторами Маршем в защиту Петербурга. В акции приняли участие члены ДПНИ.

Марша не было, несмотря на значительное  число участников (около 1000 человек), но митинг прошёл хорошо. На Пионерской площади была организована большая сцена, по периметру выставлены стенды, рассказывающие о разрушении города и нарушении прав и интересов петербуржцев властями.

Митинг, организованный Гражданской коалицией Петербурга, объединил представителей разных оппозиционных объединений, недовольных проводимой в городе политикой. В митинге участвовали различные партии (КПРФ, Яблоко, Справедливая Россия) и общественные организации (Живой город, Оборона, ДГИ, Зелёная волна, Солидарность, Другая Россия и другие). Приняли участие в митинге и националисты - из Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Национальной социалистической инициативы (НСИ). В связи с наложенными организаторами акции ограничениями на использование партийной символики националисты единственные , кто развернул на акции общероссийские знамёна - нынешние и старые имперские (русские) флаги.

На митинге каждым из выступающих со сцены произносились обличающие власть Петербурга факты уничтожения города и нарушения прав горожан - уничтожение исторического центра, археологии, сокращение зелёных зон, уплотнительная застройка, снос гаражей, бардак в ЖКХ, рост тарифов и махинации с бюджетными средствами. Собравшиеся требовали отставки губернатора, возвращения выборности градоначальника и подотчётности его городскому парламенту.

Митинг посетили сразу два вице-губернатора города Игорь Метельский и Роман Филимонов. Однако ничего убедительного в оправдание проводимой в городе политики они сказать не смогли, за что были освистаны собравшимися.

По итогам митинга была принята Резолюция с требованиями. Массовый общеоппозиционный митинг продемонстрировал власти и обществу категорическое неприятие нынешней городской политики, осуществляемой временным назначенным губернатором Петербурга В.И. Матвиенко.

Митинг на Пионерской площади 3 апреля 2011

 

Одно и ключевых требований митинга.

Другая Россия принесла плакаты против политрепрессий.

Депутат ЗакСобрания СПб И.С. Риммер (Единая Россия) получил листовку ДПНИ.

Собравшиеся

Коммунисты принципиальны.

Организатор из числа либералов (М.Резник, Яблоко) просит убрать имперку как флаг организации, не заявленной в оргкомитете. Националисты объясняют, что имперка - не партийный, а бывший государственный флаг Российской империи.

О.Дмитриева (Справедливая Россия, депутат ГД), Н,Евдокимова (Правозащитный Совет СПб), М.Амосов (Яблоко)

Флаги националистов.

Стенд "Яблока"

Милиция требует убрать "не заявленные" флаги. Право держать имперки отстаивают И.Чепкасов (Другая Россия) и Д.Сухоруков (ДПНИ)

Перед собравшимися выступил музыкант Михаил Новицкий с коллективом.

Националисты.

М.Резник (Яблоко), и вице-губернаторы Петербурга Метельский и Филимонов.

Фото:
Павел Еремеев
КПРФ-Ленинград
http://varhivah.net/

По итогам акции была принята Резолюция митинга

Резолюция участников митинга в защиту Петербурга 3 апреля 2011 года

Мы, участники митинга, отмечаем, что прошедшая «аномальная» зима вновь выявила неспособность городской администрации обеспечить нормальное функционирование городского хозяйства и общественного транспорта, справиться с протекающими крышами и неубранными тротуарами, остановить снос исторических зданий и сокращение зеленых насаждений, гарантировать имущественные права десятков тысяч владельцев гаражей и остановить постоянный рост цен и тарифов.

Мы заявляем, что в основе этой неспособности лежит повсеместная коррупция, система взяток и «откатов», фактическая безответственность и некомпетентность чиновников. Никто из высокопоставленных должностных лиц городской администрации не понес никакой ответственности за нарушение законов об охране культурного наследия, конституционных прав граждан на свою собственность и свободу митингов и шествий, за гибель и травмы детей и взрослых от падающих сосулек!

В прошлом году градозащитное движение Петербурга вынудило городскую власть от-казаться от планов строительства уродующего городской ландшафт «газоскреба» на Охте и вступить в переговоры об изменении городской градостроительной политики.

Положительно оценивая этот шаг администрации, мы требуем, чтобы переговоры привели к системным изменениям, предполагающим реальное участие граждан в обсуждении крупных городских проектов. Мы должны быть уверены, что уступки общественному мнению со стороны городской администрации не носят временного, конъюнктурного характера и не будут забыты после декабрьских выборов в городской и федеральный парламент.

Поддерживая требования входящих в оргкомитет митинга организаций, участники митинга заявляют:

Мы требуем включения исторического центра Санкт-Петербурга и пригородных территорий (в пределах границ объекта всемирного наследия) в Единый государственный Реестр объектов культурного наследия в качестве достопримечательного места.

Мы требуем, чтобы уникальный археологический памятник на Охтинском мысу был сохранен для потомков. Любой проект дальнейшего использования Охтинского мыса должен включать в себя музеефикацию сохранившихся частей крепостей Ниеншанца и Ландскроны.

Мы требуем прекращения практики противозаконного сноса исторических зданий в Санкт-Петербурге и нового строительства с нарушением режимов зон охраны.

Мы требуем привлечения к ответственности чиновников, дающих “зеленый свет“ подобным проектам. Руководитель Службы государственного строительного надзора и экспертизы Александр Орт должен быть отправлен в отставку.

Мы требуем отзыва разрешительной документации по проектам высотного строительства, подпадающим под вступившее в силу решение Городского суда о признании незаконными локальных доминант в зонах охраны культурного наследия.

Мы требуем отзыва разрешительных документов и изъятия участка у застройщика снесенного “Литературного Дома” (Невский, 68), выставления участка на открытые торги с закреплением жестких обременений будущего проекта.

Мы требуем отмены программы строительства портов в Ломоносове и Бронке, поскольку аналогичные дноуглубительные и намывные работы при строительстве "Морского фасада" привели к катастрофическому загрязнению Финского залива, уменьшению поголовья рыб и загрязнению пляжей Курортного района. Требуем пересмотра трассы Западного скоростного диаметра, проходящей по территории природных заказников "Юнтоловский", "Левашовский лес" и "Сестрорецкий".

Мы также требуем отодвинуть ее не менее чем на 250 метров от жилых домов на Морской набережной Васильевского острова.

Мы требуем отмены губительных для природы и нарушающих права жителей на благоприятную окружающую среду решений об образовании «намывных» территорий у западного берега Васильевского острова и в районе Сестрорецка.

Мы требуем от городского правительства публично признать свою ответственность за массовые протечки кровель и выступить гарантом возмещение ущерба пострадавшим гражданам.

Мы требуем проверки протоколов собраний жителей о наделении представителей жилкомсервисов и РЖА правом подписания актов приемки этих работ от имени собственников квартир.

Мы требуем возбудить и расследовать уголовные дела по фактам неэффективного расходования бюджетных средств, приписок и хищений в ходе реализации адресных программ ремонта кровель в СПб в 2010 году. Вице-губернатор Алексей Сергеев и председатель Жилищного комитета Юрий Осипов должны быть по результатам проверки отправлены в отставку.

Мы требуем признания прав собственности граждан на гаражные боксы и земельные участки как объекты недвижимости и отмены постановления городского правительства о сносе плоскостных гаражей и строительстве многоэтажных паркингов.

Мы поддерживаем требование участников общероссийской акции протеста 3 апреля 2011 года «Против преступлений строительной мафии» об отставке министра транспорта Игоря Левитина, замешанного в коррупционных связях в связи со строительством автотрассы через Химкинский лес, и требуем остановить это строительство.

Но самое главное – мы требуем ликвидации нынешней безответственности исполнительной власти города!

Мы требуем вернуть в городские законы механизмы ответственности городского правительства перед представительной властью и выборность губернатора!

Мы требуем отставки Валентины Матвиенко с должности губернатора Санкт-Петербурга!

Мы, участники митинга, призываем все оппозиционные силы города объединить свои усилия для преодоления монопольного положения «Единой России» в городском парламенте. В случае, если часть депутатов Законодательного Собрания в декабре 2011 года будет избираться по одномандатным округам, мы предлагаем оппозиционным партиям заключить соглашение о согласованном выдвижении кандидатов в этих округах.

Гражданская коалиция в защиту Петербурга, ставшая заметным фактором общественно-политической жизни города, готова бороться за эти цели!

Мы призываем общественные организации и оппозиционные партии направить своих представителей в состав Гражданской коалиции, мы призываем граждан Санкт-Петербурга к поддержке ее действий.

Это - наш город - и только мы, граждане, объединившись, сможем защитить наши памятники и скверы, наши дома и квартиры, гаражи и школы! Победили «Охта-центр», - победим и безответственность чиновников Смольного! Сохраним живое сердце Петербурга!