16 апреля в 9.30 в Верховном Суде РФ (ул.Поварская д.15, проходная № 5) состоится рассмотрение кассации по делу об изнасиловании и убийстве Елены Лифановой, поданная стороной обвиняемого.

Для желающих прийти и поддержать родителей Елены: на проходной нужно обязательно сказать, что вы идете на заседание по делу Е.Лифановой, которое ведет судья Шурыгина. При себе иметь паспорт.

В мае 2010 г. в Подмосковье была изнасилована и зверски убита 16-ти летняя ученица кадетского корпуса Елена Лифанова. По горячим следам был задержан Тягойбек Якубов, гражданин Таджикистана, незаконно живший РФ. Соучастник (или соучастники) преступления не были задержаны.
По просьбе отца Елены, Олега Лифанова, организации «Русской правозащиты» представляли интересы потерпевших в этом деле. Интересы потерпевших, которыми являлись родители Елены Лифановой, представляет Александр Белов.
Приговором от 15.02.2012 Тягойбек Якубов был признан виновным в совершении изнасилования и убийства Елены, а также в хищении ее личных вещей, и приговорен к лишению свободы на 24,5 года.

Как следует из приговора, Якубов, пребывавший в России незаконно, без регистрации, нигде не работая, напал на Елену Лифанову исключительно с целью удовлетворения своих половых желаний, зверски избил ее, затащил в лесополосу, где изнасиловал в обычной и извращенной форме, после чего, желая избежать ответственности за содеянное, задушил девушку и присвоил ее вещи.