1. Службе общественного контроля ДПНИ Петербурга удалось разобраться по некоторым делам, открытым ранее.

1.1. Торговля иностранных граждан в ларьках на остановках

В Санкт-Петербурге действует программа по демонтажу ларьков с остановок общественного транспорта. Срок демонтажа ларьков, ещё не убранных с остановок, можно узнать в районной администрации соответствующего района.

В случае, если у вас есть подозрения, что торговлей на территории тех или иных объектов занимаются иностранные граждане без соответствующим образом оформленных документов (нелегальные иммигранты, отсутствие санитарной книжки и т.п.), необходимо заявит об этом в письменном виде в местный отдел милиции с обязательным требованием сообщить вам о результатах проверки. Не забывайте информировать об этом ДПНИ.

Обращаем ваше внимание на то, что с 1 января 2007 г. иностранным работникам нельзя будет торговать в розницу алкогольными напитками и фармацевтическими товарами, а с 1 апреля 2007 вводится запрет на торговлю иностранцами на рынках и в палатках, а также вне магазинов в розницу.

По адресам ларьков, с которыми заявители обращались с жалобами в СОК, от должностных лиц удалось получить исчерпывающую информацию. Заявители проинформированы Службой по каждому конкретному случаю.

1.2. Дело учащегося из школы Адмиралтейского района.

Дело было открыто СОК в ноябре по обращению матери учащегося. В районной прокуратуре прошло совещание сторон конфликта: учащегося, его матери и директора школы. На совещании присутствовал представитель СОК ДПНИ. Прокуратура отказала директору в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

2. За декабрь Службой общественного контроля ДПНИ Петербурга было взято на контроль новых 7 дел.

2.1. Установлен возможный канал изготовления поддельных регистрационных документов для иностранных граждан при участии сотрудника милиции одного из территориальных отделов. Информация передана СОК в Управление собственной безопасности ГУВД.

2.2. Взято СОК под контроль дело о пострадавшем после драки с антирусскими фашистами русском парне, стороннике ДПНИ. Возбуждено дело против нападавших АФА. Наш сторонник вышел из больницы. Всё обошлось. Спасибо всем активистам и друзьям за помощь.

2.3. В СОК обратилась за консультацией женщина, владелица дачного дома в садоводстве им. Климова посёлка Ольгино Приморского района Санкт-Петербурга.

В данном садоводстве, по её словам, живёт и работает (строят дачные домики) большое количество нелегальных иммигрантов (Таджикистан, Узбекистан и пр.) – около 50 человек. Женщине дана консультация по порядку обращения в милицию по данному вопросу. В случае активных действий поддержка ДПНИ гарантирована.

Обращаем внимание жителей посёлка Ольгино и близлежащих населённых пунктов! Проявляйте упорство, самоорганизовывайтесь для наведения порядка на своей территории. ДПНИ вам в этом поможет. Желающие найти единомышленников в посёлке Ольгино могут обращаться в СОК ДПНИ Петербурга.

2.4. В Кировском районе Санкт-Петербурга появился маньяк узбекской национальности, который изнасиловал и убил 9-летнюю девочку в подвале жилого дома. Других фактов преступлений данного маньяка на сегодняшний день не выявлено. Милиция района ведёт расследование.

Руководитель СОК ДПНИ Петербурга провёл рабочую встречу по данному делу с должностным лицом на уровне УВД района, который контролирует проведение данного расследования. Достигнута договорённость о сотрудничестве.

2.5. СОК ДПНИ Петербурга взята под контроль дело о драке предположительно семерых дагестанцев, студентов академии им. Лесгафта, с тремя сотрудниками милиции – оперативниками ГУВД 18 декабря в ТРЦ «ПИК» на Сенной (http://www.fontanka.ru/2006/12/19/089/).

В отношении дагестанцев возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 2 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

2.6. СОК ДПНИ Петербурга взяла под контроль дело о драке семерых армян с двумя русскими в ночь на 11 декабря в г. Ломоносове, пригороде Петербурга. Напомним также, что эти же армяне напали на сотрудников милиции при задержании. (http://www.newspb.org/modules.php?name=News&file=article&sid=563)

Представитель СОК установил контакт с потерпевшими, предложена поддержка со стороны ДПНИ.

2.7. В СОК ДПНИ Петербурга обратилась пожилая женщина, собственница квартиры в Приморском районе (м. Комендантский проспект), которую выжил из квартиры нелегальный иммигрант из Азербайджана – сожитель её дочери.

Подан иск в суд. Ждём назначения судебного заседания. Ведём консультации с потерпевшей.

С вопросами и предложениями в Службу общественного контроля ДПНИ Петербурга вы можете обращаться по:тел. (812) 448-07-35

электронный адрес [email protected]

Вакансии Службы общественного контроля ДПНИ Петербурга http://dpnispb.org/spb/9.htm


СОК ДПНИ-Питер