В Краснодаре перенесены сроки подведения итогов и награждения победителей единственного в России Виртуального фестиваля любительского видео "24 октября (начало)", посвященного любительскому и авторскому кино.

 

Как сообщали ЮГА.ру, церемония финала фестиваля, программа которого включает 67 конкурсных фильмов из России и стран СНГ и 13 внеконкурсных аниме-клипов, должна была состояться 28 декабря 2006 года – во Всемирный День кино. По сообщению организаторов, смещение сроков произошло по техническим причинам.

 

Фестиваль, одним из организаторов которого выступает комитет по делам молодежи Кубани, привлек внимание властей после того, как среди номинаций появился специальный приз за патриотизм, учрежденный "Движением против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). Вручать приз должен был лидер ДПНИ Александр Белов, специально прилетевший в Краснодар 27 декабря.

 

"Фестиваль был перенесен на более поздний срок в последний момент. Это случилось после того, как краевая администрация узнала о нашем участии и приезде на церемонию Александра Белова, и прекратила финансирование мероприятия", – утверждает координатор регионального отделения "Движения против нелегальной иммиграции" по Краснодарскому краю всероссийского " Мирослав Валькович. По его словам, ДПНИ не будет настаивать на своем участии в фестивале. "Мы просто хотели влиться в культурную среду, но даже это нам запрещает власть, выдавливая нас в подполье и пытаясь выставить в качестве маргиналов. Но мы не хотим навредить хорошему делу и мешать нашим друзьям, поэтому приз вручать не будем", – пояснил М. Валькович.

 

Как пояснил источник в администрации Краснодарского края, появление в ДПНИ в одном проекте с краевым комитетом по делам молодежи действительно вызвало ряд вопросов, однако это не могло привести к переносу даты финала. "Организаторы фестиваля "24 октября (начало)" достаточно давно поняли, с кем именно они собираются сотрудничать, и убрали спецприз ДПНИ из списка номинацией. Что же касается финансирования, то оргкомитет фестиваля действительно выходили на комитет по делам молодежи с проектом договора и сметой, но так и не внесли в него необходимые изменения. Так что финансовые проблемы, если они и есть, могли возникнуть только в связи с банальными организационными вопросами", – сообщил чиновник.

 

"Представители ДПНИ вышли на нас на том этапе, когда мы активно искали партнеров, и предложили обеспечить охрану церемонии в обмен на право вручения приза "За патриотизм". Мы просто не знали, какую именно политическую силу они представляют", – рассказал консультант проекта "24 октября (начало)" Александр Усенко. Он также отметил, что решение отказаться от партнерства с ДПНИ и перенести сроки финала были приняты в разное время и никак не связаны между собой.

 

По словам же PR-менеджера проекта Оксаны Горбуновой, подведение итогов Виртуального фестиваля связано лишь с техническими причинами. "Мы продлили голосование по просьбе наших участников и тех, кто за них голосует. Файлы с видео, за которые нужно голосовать на сайте, довольно большого размера, а интернет-трафик для некоторых достаточно дорог, поэтому к 28 декабря проголосовать успели не все. Поэтому мы и решили сделать новогодний подарок нашим авторам и зрителям", – пояснила О. Горбунова. Она также не подтвердила существования проблем с финансированием, в т.ч. со стороны краевых властей.

 

По словам А. Усенко, церемония награждения победителей фестиваля состоится в начале февраля, ее точная дата пока не определена.


ЮГА.ру