Сбор проходил у памятника Ленину на пл.Советов (рядом с городской и областной  администрациями).  Всего присутствовало человек 15. Столь малое количество объясняется необоснованным запретом на проведение марша со стороны нашей администрации и задержанием сотрудниками ФСБ нескольких участников перед маршем.

В то же время, ЕдРосы решили согнать на пл.Советов  школьников, принудив их к футболу  перед зданием областной администрации (оказывается, ЕдРосам, как и коммунякам, тоже можно проводить акции на пл.Советов!). Прошу заметить, что бесплатной раздачей медицинских повязок, как оказалось, должны были заниматься именно ЕдРосы. Но, как и положено пожирателям налогов, на повязках они решили сэкономить. На деле же, они продавали булочки, беляшики и пр. вкусности (отвратные на вид, кстати).

Кроме нас  и ЕдРосов на праздник пришло множество сотрудников милиции, ЦПЭ и даже ОМОНа, хотя последние  сидели в машине на углу площади  и вели себя незаметно. А вот сотрудники ЦПЭ бегали вокруг нас с фототехникой и, стоило лишь посмотреть в их сторону, как они гордо вскидывали фотоаппарат и начинали фотосъёмку. Мы тоже не остались в долгу, снимая их.

Примерно  в 14:00 мы двинулись по маршруту. Проспект Советский – ул. Весенняя – Вечный огонь. Всю дорогу нас сопровождали всё те же люди из ЦПЭ. По прибытии в конечную точку маршрута, нами были возложены цветы в память воинам, отдавшим свои жизни во имя Отечества.

В целом, всё прошло весело, спокойно. Только на следующий день я узнал про недошедших до нас нескольких человек. Кроме того, выяснился ещё один неприятный момент: двоих гостей из Юрги забрали на вокзале. Сотрудники не предъявили документы, не обосновали причину задержания. Кроме того, личный досмотр наших соратников проводился без понятых. Спустя 30 минут обыска и допросов их отпустили.

Координатор ДПНИ-Кемерово, Алексей  К.