24 ноября в газете "Репортёр" была опубликована заметка под названием "В Кирове осквернили мечеть". Цитируем содержание полностью:


Как нам рассказал муфтий Вятский Хазрат Камалуддин, неонацистские «граффити» появились примерно в ночь на 22 ноября. Точное время появления надписи, естественно, никто не знает, ее заметили случайно, но, как подозревают в храме, сделано это было ночью, когда вокруг не было людей. На юго-западной стороне храма черной краской был выведен на стене так называемый «христианский крест», а также надписи «Слава Руси!» и «РоSSия!» . Представители храма уже обратились с заявлением в милицию.

Вот такая новость. Казалось бы, комментировать тут особо нечего, однако, для начала, позволим себе указать на ряд фактологических ошибок. Крест, названный в статье "христианским" является на самом деле очень древним, дохристианским. Крест в круге восходит ещё к зодиакально-солярным символам древнего Египта. Сейчас такой крест часто можно видеть на католических храмах Западной Европы и Северной Америки. Уже только поэтому можно с натяжкой назвать его "христианским", так же, как и любой другой символ или предмет, имеющий хоть какое-то отношение к христианству. Однако существует конкретный термин для "креста в круге" - это "Кельтский Крест". Так называть его правильно. Почему мы так останавливаемся на вопросе терминологии? Чтобы в дальнейшем не видеть того бреда, который нам демонстрирует наша "любимая" газета "Вятский наблюдатель". Прочитайте их статью и за одно сравните уровень профессионализма журналистов "Репортёра" и "ВН".

Статья в "ВН" - "Вятские националисты осквернили мусульманскую мечеть на улице Труда"

Надписи оскорбительного для мусульман характера появились в ночь на 22 ноября на мечети города Кирова. Не так давно неизвестные наносили другие оскорбления мусульманам, но мер милицией принято не было. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru Неизвестные злоумышленники, пользуясь отсутствием сигнализации и камер наружного наблюдения, пробрались на территорию мечети и оставили на юго-западной стене мусульманского храма надписи в духе русского национализма: "Слава Руси!" и "РоSSия!". Они также нанесли изображение готского креста.

Как рассказал муфтий мечети Камалуддин Габдуннур, не так давно на стене мусульманского храма уже рисовали свастику. Муфтий обращался по этому поводу с заявлением в органы правопорядка, однако виновные в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни не были найдены и не были наказаны. Месяц назад Кировское правительство и Духовное управление мусульман подписали соглашение, предусматривающее совместное противодействие экстремизму.

Да, символы и надписи националистические. Однако журналисты "Наблюдателя" (в отличие от "Репортёра") точно знают кто их нанёс - это конечно же кровожадные вятские националисты. Полагаем, что мусульманам стоит обратиться в Прокуратуру с заявлением "об осквернении мечети" на журналистов "ВН" - Ведь, они, не иначе как стояли в ту зловещую ночь с (христианской) свечкой и всё знают, всё видели и всё слышали.

Сентенция о загадочном готском кресте может вызвать только улыбку. Нам никакие готские кресты не известны. Хотя "Наблюдатели" могли успеть к тому моменту сколотить свою неоготическую секту.

Что касается осквернения. Кто бы не нанёс эти надписи, мы их не оправдываем. Вандализм - это преступление. Заявление в милицию подано. Всё правильно. Единственное, что неправильно, это именно что разжигание сейчас вокруг этого эпизода каких-то нездоровых страстей. Тот факт, что милиция в прошлые разы не нашла вандалов, он, что какой-то исключительный? В 99% таких случаев вандалов не находят. ДПНИ-Вятка в прошлом году инициировало возбуждение уголовного дела по надписи "смерть русским", и что, нашли кого-нибудь? Нет. Даже, наоборот, полгода отказывались возбуждать дело. И это была чистая 282-я статья ("разжигание").

Что в случае надписи на мечети. Уважаемые мусульмане, посмотрите на здание мечети - оно же ужасно выглядит: ржавые кривые железки, битые кирпичи, дыра в окне. Это ли не настоящее осквернение? А в самой по себе надписи "Слава Руси", что плохого? Безусловно делать надписи на зданиях и тем более на религиозных сооружениях это плохо, но в данном случае речь идёт либо о банальном хулиганстве, либо, если иметь в виду последние события в стране и у нас в городе, о провокации "антиэкстремистов" из милиции и ФСБ, которые уже давно безрезультатно окучивают почву экстремизма в Кирове. Видимо поняли, что окучивать мало - надо ещё и поливать, и удобрять.

Напомним, что несколько дней назад в Москве был застрелен православный священник отец Даниил Сысоев, известный своей активной миссионерской деятельностью среди мусульман. Основная версия следствия - убийство кавказцем по религиозному мотиву. И далеко не факт, что его убили именно кавказцы и именно по религиозным мотивам. Очень вероятно, что имела место провокация. В этой связи ДПНИ-Вятка заявляет, что любая спекуляция на религиозно-политических проблемах является недопустимой. Эскалация напряжённости никому (кроме конкретных заинтересованных лиц в кабинетах) не нужна.

Горячим головам (если это не подстрекатели и провокаторы), призывающим чуть ли не Совет безопасности ООН собрать по поводу этих надписей, и раздающих "дельные" советы Вятскому муфтию Хазрату Камалуддину писать письма в Казань, Москву и в другие места, где работает Почта, можем посоветовать только одно - озаботьтесь моральным состоянием собственных рядов. Распалять эмоции - много ума не надо. Банды "чёрных ястребов" городу не нужны - хватит нам "зелёных(травоядных) зябликов", сеющих джихад на улицах Кирова (см. фото, сделанное у ТЦ "Росинка").


Ещё раз хотим подчеркнуть: мы, ДПНИ-Вятка, имеем все основания подозревать спецслужбы в провокационных действиях. Против координатора ДПНИ-Вятка возбуждено уже четыре уголовных дела; 2-го декабря будет предъявлено обвинение по 282-й статье. Поскольку их доказательная база очень слаба, им, как воздух, нужно оклеветать вятских националистов в глазах горожан. Чтобы любой беспредел с их стороны (а по-другому они работать не умеют) выглядел оправданным, не вызывал бы негодования общественности. Такая тактика бандитов в погонах не нова - наша задача (всех горожан) не поддаваться на эти провокации.