Пожилой учитель физики школы № 18 города Камышина Волгоградской области вот уже три года живет в школьном туалете размером два на три метра.

Клозет Валерию Каракаеву предоставили, когда после развода с женой он оказался фактически на улице. Другого жилья для педагога с почти полувековым стажем не нашлось.

 

Учитель физики живет в крошечном помещении бывшего туалета

Учитель физики живет в крошечном помещении бывшего туалета

- Идти мне было некуда, - вздыхает Валерий Валентинович. – Мы с женой всю жизнь в Магадане прожили, а в 1993 году перебрались в Камышин, у нее тут домик небольшой. Сразу же встали в очередь на жилье, только конца ей не видно...

 

Валерий Каракаев

Валерий Каракаев

Снимать квартиру учитель не в состоянии – с зарплатой в 11 тысяч особо не разбежишься. Вот и приходится Валерию Каракаеву облагораживать бывшую уборную.

В тесной комнатушке есть телевизор, раковина, раскладушка, книжные полки. На столике в вазе физик с душой лирика поставил цветы, завел двух кошек – для пущего уюта.

- Но туалет – он и есть туалет, - говорит учитель. – Хоть унитазы и демонтировали, запах остался. Да и за стеной – другая уборная, смердит жутко!
Впрочем, и этой каморочки Каракаев может лишиться.

Школа ведь – нежилое помещение, и по закону жить здесь категорически запрещено! И комитет по образованию, и руководство учебного заведения идут на нарушения из милости к учителю.

 

На крохотных квадратных метрах педагог ютится с двумя кошками

На крохотных квадратных метрах педагог ютится с двумя кошками

- Я лично дважды предлагал Валерию Каракаеву комнату в общежитии! – комментирует ситуацию зампредседателя Комитета по образованию города Камышина Владимир Шушкин. – Но всякий раз слышал отказ. Он не хочет переезжать никуда, потому что боится потерять право на льготное жилье, которое ему положено как переселенцу с Севера. Но ему еще ждать и ждать!

Коллеги Каракаеву с одной стороны сочувствуют, а с другой – не в состоянии понять его амбиций.

- Конечно, это ужасная ситуация, такого быть не должно! – восклицают учителя. – Но разве все мы живем там, где нам хочется?! Многие ютятся с семьями по общагам - и ничего!