Юрист Русского общественного контроля дал правовую оценку действиям полиции применившим спецсредства к игроку «Зенита»
 
Увы, сбываются самые худшие прогнозы, связанные с принятием нового закона «О полиции» - всё что нам обещали, очередной миф. Происшествие в Нижнее Новгороде, где ОМОНовец ударил электрошокером известного футболиста Питерского «Зенита» Данко Лазовича, приняв его за простого болельщика, является характерным примером отношения сотрудников полиции к гражданам.
   
Очевидно, в понимании ОМОНовца, появление гражданина за зоной оцепления – это дерзкое правонарушение, которое должно быть немедленно и жестко пресечено, при этом, применение электрошокера – спецсредства, способного причинить достаточно серьезную травму, считается оправданным.
   
Мы уже указывали на наличие в законе «О полиции» массы пробелов. Нет никаких сомнений, что они созданы целенаправленно, для предоставления полицейским широкого круга полномочий. Примером может служить статья, представляющая сотрудникам полиции право на применение спецсредств:
 
«Сотрудник полиции имеет право…применять специальные средства:
…для пресечения преступления или административного правонарушения
…для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций…»
 
Таким образом, основания, при которых сотрудник полиции может применить электрошокер, весьма размыты и широки. Как следует понимать «…и иных противоправных действий…нарушающих работу организаций»?
 
Поражает также и позиция руководства Нижегородского ОМОНа. По их мнению, никакого инцидента не было вообще, и, сотрудник полиции не применял электрошокер. Эту ложь опровергает независимая медицинская экспертиза, указавшая на наличие у Данко Лазовича ожога от электрошокера.

Юрист Русского общественного контроля