В пятницу утром в сирийской провинции Хомс был подорван участок нефтепровода Тартус-Хомс, повреждено 15 метров магистрали. Бомба была заложена на нефтепроводе близ плотины "Тель-Хуш", которая служит главным элементов ирригационной системы региона, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Под нефтепроводом террористы заложили бомбу средней мощности, повреждено около 15 метров магистрали, произошла утечка нефти. Террористы пытались направить потоки нефти из взорванной трубы в находящееся поблизости водохранилище, и тем самым нанести значительный ущерб сельскохозяйственному производству в регионе", - заявил губернатор провинции Гасан Абд эль-Аль

Сообщений о жертвах в результате взрыва не поступало. В настоящее время проводятся работы по предотвращению попадания нефти в водохранилище, идут восстановительные работы непосредственно на нефтепроводе.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.