Внутренний конфликт в Сирии развивается в направлении межрелигиозных чисток и геноцида. Последний всплеск насилия в городе Хомс случился после того, как на свалках города обнаружили обезображенные трупы трех алавитов, правящего в Сирии религиозного меньшинства.

После этого шабиха – проправительственное "народное ополчение" - устроило в суннитских кварталах Хомса кровавый погром. Более 40 суннитских магазинов были разграблены и сожжены. На свалках города обнаружили еще шесть трупов – членов различных сирийских сект.

По официальным данным, около 13% 20-миллионного населения Сирии - алавиты, последователи 11-го шиитского имама, Хасана аль-Аскари, отколовшиеся от шиитов-имамитов в IX веке. Об алавитах мало что известно, поскольку большая часть информации, которой располагают востоковеды, поступила от враждебных алавитам источников. Некоторые специалисты убеждены, что на алавитов сильно повлияло раннее христианство, и поэтому они чтут так называемую "Троицу" - пророка Мухаммада, 4-го праведного халифа Али и Сальмана аль-Фарси, первого сподвижника пророка неарабского происхождения.

При этом алавитский клан Асадов правит Сирией уже 40 лет, оставляя большую часть министерских постов за алавитами и христианами, мусульмане-сунниты находятся на последних ролях. В армии практически весь офицерский состав - алавиты