На юге Филиппин 16 человек стали жертвами вооруженного конфликта двух враждующих мусульманских кланов, более 3 тысяч местных жителей покинули свои дома, спасаясь от боевых действий. Об этом сообщил сегодня представитель регионального управления национальной полиции Филиппин.

По его словам, в непрекращающееся несколько дней противостояние вовлечены вооруженные отряды двух полевых командиров Исламского фронта освобождения моро (ИФОМ), которые принадлежат к враждующим местным кланам. Причиной обострения противостояния между семьями Абунавас и Аджеми стал конфликт, возникший из-за спора о принадлежности участка земли. Центральное руководство ИФОМ пока не смогло остановить конфликт своих командиров.

ИФОМ - крупнейшая на Филиппинах сепаратистская группировка с религиозным уклоном. С 1978 года ее 12-тысячные вооруженные отряды добиваются от властей права на создание самостоятельного исламского государства на южном острове Минданао. В настоящее время ИФОМ находится в процессе переговоров с манильской администрацией о заключении мира и полной нормализации двусторонних отношений.

Помимо ИФОМ, на населенном преимущественно мусульманами юге филиппинского архипелага действуют еще не менее пяти враждующих друг с другом и с манильской администрацией происламских группировок и кланов сепаратистского толка. За последние три десятилетия жертвами междоусобной вражды и военных конфликтов на юге Филиппин стали уже свыше 100 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.