По данным опроса, проведенного в 23 странах мира, подавляющее большинство граждан этих государств выступает против иммигрантов. Они уверены: уровень иммиграции превысил все допустимые нормы.

Наиболее негативно по отношении к иммигрантам настроены жители Германии, России, Турции, США и ЮАР. Самые жёсткие антииммиграционные настроения зафиксированы именно в Евросоюзе, передает DELFI,. В частности, почти 65% испанцев, итальянцев и британцев во время исследования заявили, что в их стране слишком много иммигрантов. Наиболее же лояльно по отношению к приезжим были настроены респонденты из Польши и Швеции.

Большинство опрошенных отмечают, что из-за наплыва гастарбайтеров коренным жителям стало гораздо трудней найти себе работу. Кроме того, постоянный приток иммигрантов оказывает давление и на государственные услуги: здравоохранение и образование.

По данным Еврокомиссии, за последние десять лет количество иммигрантов увеличилось со 150 млн в 2000 году до 214 млн на начало 2011 года, сообщает «Росбалт». При этом, в последние годы из-за разразившегося в мире экономического кризиса наплыв иммигрантов стал меньше. Как свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития, в 2009 году уровень иммиграции во Франции сократился на 7%, в Германии - на 13%, в Испании - на 18%, в Италии - на 25%.

В России в настоящее время, как сообщил недавно глава ФМС РФ Константин Ромодановский, находятся более 9,5 млн иностранных граждан. Из них 6 млн приехали в течение этого года.

«Из них 1,5 млн находятся законно, платят налоги, еще 1,5 млн находятся в России не с целью работать, сообщил Ромодановский. - Еще 6,5 млн мигрантов находятся законно, но налоги не платят».

При этом в Москве, по словам главы ФМС, на одного легального мигранта приходятся двое нелегальных.