Корнуоллский националист

 

Националистическая партия британского графства Корнуолл, вдохновившись идеями референдума в Шотландии, заявила о необходимости выхода региона из состава Великобритании.

 

«Мы проводим кампанию за самоопределение в рамках Соединенного Королевства, – заявил председатель корнуоллской националистической партии «Мебион Кернов» (Сыны Корнуолла) Дик Коул. – Это большой стыд, что во время правления правительства Тони Блэра Шотландии и Уэльсу была предоставлена более широкая автономия, а ожидания жителей Корнуолла выполнены не были», передает «Интерфакс».

 

Он напомнил, что 10 лет назад 50 тыс. жителей Корнуолла подписали петицию с требованием учредить корнуоллский национальный парламент, но, несмотря на то, что под документом подписи поставили 10% населения Корнуолла, в Лондоне эту петицию оставили без внимания.

 

По мнению корнуоллских националистов, Корнуолл никогда не был Англией, хотя и находится в ее границах на правах графства.

 

Несмотря на то, что Корнуолл имеет свой язык, относящийся к кельтской семье, и свои национальные символы, в Великобритании этот народ считают нацменьшинством.

 

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Национальная партия Шотландии (SNP), победив на последних выборах в шотландский парламент в 2011 году, пообещала вынести вопрос о выходе из состава Великобритании на голосование ближе к концу пятилетнего срока работы нынешнего созыва, то есть в 2014 году.

 

Лондон выступает резко против отделения Шотландии и в последнее время сделал ряд политических заявлений, которые должны заставить Эдинбург одуматься.

 

Между тем, согласно результатам опроса, проведенного крупной исследовательской компанией Ipsos MORI, 49% британцев уверены, что в течение ближайших двух десятилетий Соединенное Королевство перестанет существовать на карте мира и распадется на более мелкие государства.