Крупное исследование, проведенное шведским медицинским университетом Karolinska Institutet, показало, что дети, рожденные в определенной иммигрантской среде Швеции, в большей степени подвержены риску развития аутизма с замедленным интеллектуальным развитием. География исследования включает в себя весть стокгольмский район в период с 2001 по 2007 года.

«Это поразительное открытие, теперь мы установили тесную связь между определенным видом аутизма и временем иммиграции матери в Швецию», - заявила ведущий научный сотрудник университета Сесилия Магнуссон, которая занимается эпидемиологией. «Исследование представляет собой ценность, так как оно показывает, что аутизм зависит не только от генетики, но и от факторов окружающей среды».

Исследование, опубликованной «Британским журналом психиатрии» демонстрирует, что дети иммигрантов, особенно из низкоразвитых стран, несоразмерно более склонны к развитию у них аутизма с замедленным интеллектуальным развитием. И это связано не с осложнениями при родах, а именно со временем, когда мать иммигрировала в страну – миграция перед или во время беременности является периодом повышенного риска.

«Мы можем только строить предположение о причинах, но мы считаем, что все дело в факторах окружающей среды, накладывающих отпечаток на развитие плода, таких как стресс, другое питание и бактерии», - сказала доктор Магнуссон.

Примечательно, что, согласно результатам исследования, аутизм без замедления интеллектуального развития (обычно синдром Аспергера) реже встречается у детей, чьи родители не являются гражданами Швеции. Ученые считают, что это связано с тем, что иммигранты реже обращаются за медицинской помощью для своих детей, чем коренные жители страны.