Суд Нижнего Новгорода снял с подростков из Ленинградской области обвинение в покушении на убийство одного из руководителей областного Центра по противодействию экстремизму.

Как рассказал корреспонденту 47News адвокат одного из обвиняемых, Артем Баконин, в четверг, 26 апреля, в Нижнем Новгороде состоялся судебный процесс, на котором его подзащитному, а также второму молодому человеку не было предъявлено обвинение в покушении на убийство одного из руководителей областного Центра по противодействию экстремизму.

Напомним, в первых числах сентября пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области распространила информацию о том, что ребята планировали убийство одного из сотрудников ведомства.

Также суд постановил изменить меру пресечения молодым людям — с домашнего ареста на подписку о невыезде.

47News неоднократно рассказывал о двух молодых людях (16 и 17 лет), которые в конце августа 2001 года ушли из дома (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа), а затем были задержаны в тысяче километров от дома — в Нижнем Новгороде — где, по имеющимся данным, пытались поджечь административное здание. В начале обоим было предъявлено обвинение по статье 213 части второй (хулиганство), суд принял решение арестовать их сроком на два месяца. Позже меру пресечения изменили на домашний арест, из-за которого молодые люди не могли ходить в школу. Позже посещать учебное заведение им все же разрешили.