В Калининграде Ленинградским районным судом арестован гражданин Узбекистана, обвиняемый органами следствия в убийстве двухмесячной дочки.

Органы предварительного следствия обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Узбекистана К. (фамилия в интересах следствия не разглашается), который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

По данным следствия, К. обвиняется в том, что 3 апреля он, испытывая личные неприязненные отношения к своей сожительнице Я., которая в это время держала на руках свою дочь, родившуюся в январе этого года, нанес Я. удар кулаком по лицу, а затем, с целью убийства, осознавая, что причиняет повреждения не совместимые с жизнью – умышленно, с силой нанес удар ногой в область головы ребенка. В результате преступных действий К. девочка получила закрытую черепно-мозговую травму, от которой скончалась в реанимационном отделении детской областной больницы в этот же день.

При решении вопроса о возможности применения к обвиняемому К. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд исходил из того, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения; обвиняемый нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, оставаясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, тем самым воспрепятствовать производству по уголовному делу. Кроме того, обвиняемый К. может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также угрожать свидетелям и потерпевшей либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, пишет kaliningradnews.ru.