На процессе в Осло по делу норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего прошлым летом 77 человек, один из пяти судей раскладывал онлайн-пасьянс "Солитер". Как один из трех народных заседателей Эрнст Хеннинг Эйелсен пытался занять себя популярной карточной игрой в то время, как показания в зале заседаний давал шведский профессор, сняли репортеры.

На фотографии, опубликованной на сайте норвежской газеты Verdens Gang, Эйелсен запечатлен со спины, а на мониторе его ноутбука открыт "Солитер". Как отметила пресс-секретарь суда Осло Ирен Рамм, комментируя снимок, судьи внимательно следят за тем, что говорят и что представляют на процессе, добавив, что есть разные способы концентрироваться. По словам Рамм, сам Эйелсен не отрицает, что на процессе раскладывал пасьянс, сообщает британская газета The Telegraph.

На заседании в понедельник Андрерс Брейвик рассказал суду об истоках его ненависти к мусульманам.

Судьи планируют огласить приговор Андерсу Брейвику 22 июля. В этот день прошлым летом у комплекса правительственных зданий в центре столицы Норвегии, где находится канцелярия премьера-министра страны, террорист утром взорвал мощную бомбу. Жертвами взрыва стали восемь человек.

Брейвик с места происшествия скрылся, а через несколько часов отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от Осло, где открыл стрельбу. Погибли 69 человек, по большей части подростки. В ходе бойни 242 человека были ранены.

Брейвик признает факты нападений, однако не согласен, что совершил уголовно наказуемые деяния. По его словам, вылазки были необходимы в целях борьбы с мультикультурализмом и для предотвращения "мусульманского вторжения" в Норвегию и Европу.