Очередные подвижки произошли в деле о "космических хищениях": полиция выявила новые факты присвоения бюджетных денег, выделенных в рамках выполнения Федеральной целевой программы ГЛОНАСС, сообщается на сайте Главного управления МВД по Москве.

Ранее в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда руководителей ОАО "Российские космические системы" в связи с злоупотреблениями полномочиями, правоохранители выявили дополнительные хищения средств на сумму не менее 85 млн рублей. Хищениями занималось ООО "Синертек", получая деньги за якобы выполненную научно-исследовательскую работу.

13 мая следователи возбудили по данному факту уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" и в скором времени задержали нынешнего и предыдущего гендиректоров компании "Синертек".

Теперь в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве установлены дополнительные эпизоды хищения бюджетных средств "Синертеком" совместно с руководством ООО "НПП Метромарк Инфосистемы" на общую сумму не менее 15 млн рублей. 29 мая был задержан генеральный директор этой компании.

Кроме того, 30 мая сообщалось о начале проведения доследственной проверки расходования средств на реконструкцию здания ЦНИИМаша в подмосковном Королеве в рамках реализации целевой программы ГЛОНАСС. По предварительным данным, при реконструкции этого объекта был фиктивно проведен существенный объем работ, непредусмотренных проектной документацией, но впоследствии включенных в отчетности и оплаченных. В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 107 млн рублей.

Здание центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС, в котором должны разместить средства сбора информации с глобальной сети станций и ее обработки, начало строиться в июне 2010 года. Проверка в конце 2010 года показала, что смета превышена, подрядчик занимается подтасовками. Работы завершились в 2011 году с завершением ФЦП ГЛОНАСС на 2002-2011 годы. Неэксплуатируемым зданием заинтересовалась ФСБ и после проверки передала материалы в Следственный комитет России для дальнейшей проверки и возбуждения уголовного дела.