Законопроект о реформе государственных академий, предполагающий в том числе ликвидацию Российской академии наук, принят в первом чтении. Прямую трансляцию заседания Госдумы можно посмотреть на сайте нижней палаты парламента.

«За» проголосовали 234 депутата, «против» — 153 депутата. Ранее КПРФ и «Справедливая Россия» говорили о своем намерении голосовать против закона, а «Единая Россия» заявляла о его поддержке. ЛДПР намеревалась определиться со своей позицией к голосованию.

На заседании также рассматривается ряд поправок к законопроекту.

Второе чтение запланировано на пятницу, 5 июля, в последний день весенней сессии. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что если закон действительно будет рассматриваться во втором чтении в весеннюю сессию, то КПРФ проигнорирует это заседание.

Законопроект, авторы которого неизвестны, был внесен правительством в Госдуму 28 июня. Профильный комитет (комитет по науке и наукоемким технологиям) рекомендовал отклонить его.

Документ предполагает ликвидацию трех из шести государственных академий — медицинских наук, сельскохозяйственных наук и РАН. Взамен будет создана общественно-государственная организация «Российская академия наук», которую лишат права управления имуществом — оно отойдет некоему новому специальному федеральному исполнительному органу под условным названием «Агентство научных институтов РАН». Президент РФ Владимир Путин предложил избранному руководителю РАН Владимиру Фортову возглавить это агентство. Фортов в ответ на это предложение взял время на раздумья.

Законопроект о реформе РАН вызвал резкую критику со стороны научной общественности как из-за своей формы, так и из-за своего содержания. В частности, они обращают внимание на то, что реформа лишит ученых автономии.