Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес в четверг обвинительный приговор бывшему шеф-редактору интернет-портала Ura.ru Аксане Пановой: она получила два года условно с испытательным сроком три года. Кроме того, ее обязали выплатить 300 тысяч и 100 тысяч рублей в качестве штрафов и запретили работать в СМИ в течение двух лет, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет "Интерфакс", суд признал журналистку виновной по ч. 2 ст. 163 (вымогательство в крупном размере) и по ч. 1 ст. 179 (принуждение к совершению сделки при отсутствии признаков вымогательства).

Всего в деле было четыре эпизода. Один из них - о вымогательстве 3 миллионов рублей у "Областного телевидения" - как раз и был переквалифицирован на принуждение к сделке под угрозой распространения сведений.

Это был самый тяжкий эпизод, наказуемый тюрьмой на срок от 7 до 15 лет (по ст. 163 ч. 3), тогда как за принуждение к сделке полагается до двух лет лишения свободы, поясняет Znak.com. Этот сайт, который, кстати, возглавляет Панова, провел текстовую трансляцию из зала суда.

Еще по одному эпизоду - о злоупотреблении полномочиями - Панову оправдали.

"Задача была просто растоптать, разорить и заткнуть рот"

"Самое главное – прозвучал запрет на занятие журналистской деятельностью, - заявил "Дождю" мэр Екатеринбурга (Панова возглавляла его избирательный штаб) и друг журналистки Евгений Ройзман. - Два года условно, какой-то штраф и запрет на занятие журналистской деятельностью. Это то, чего они добивались, это то, из-за чего они затевали это все. У них задача была просто растоптать, разорить и заткнуть рот, не давать говорить".

Впрочем, Панова будет обжаловать приговор. "Конечно, мы будем обжаловать данное беспрецедентное решение. Думаю, что суд высшей инстанции разберется в ситуации", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС. Она добавила, что ей "ничто не запретит заниматься журналистской деятельностью".

В декабре гособвинение попросило назначить Пановой наказание в виде пяти лет условно с четырехлетним испытательным сроком и штрафом в размере 1 миллиона рублей. Дополнительно оно попросило лишить Панову права на занятие журналистской деятельностью на два года. Прокурор заявил, что Панова должна возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Подсудимая же в своем последнем слове заявила, что не признает вину, считает уголовные дела против себя сфабрикованными, а суд - спектаклем.

На оглашении приговора в четверг присутствовали несколько общественных деятелей, в том числе депутат областного Заксобрания Георгий Перский, несколько десятков журналистов. "В коридоре давка, все желающие в зал не вошли. Одних телекамер штук двенадцать", - сообщает Znak.com.

Уголовное дело в отношении Пановой было возбуждено по факту перечисления со счета интернет-портала Ura.ru более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила средства на личные нужды. Ее также обвинили в вымогательстве 1 миллиона и 3 миллионов рублей у предпринимателей, которым она, по версии обвинения, угрожала распространением порочащих сведений.

В ходе предварительного следствия Панова написала явку с повинной. Процесс по делу стартовал в начале июля, уже на первом заседании журналистка призналась в обналичивании денег, но объяснила, что потратила их на зарплаты сотрудникам Ura.ru по "серой" схеме. Своей вины в мошенничестве и вымогательстве она не признала.

В конце ноября суд отказался по требованию гособвинения поменять меру пресечения Пановой с подписки о невыезде на арест. Прокурор требовал арестовать журналистку в связи с публикацией возглавляемым ею агентством Znak.com фотографий тайных свидетелей по делу.

Пановой также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.