Российские дипломаты и представители Росрыболовства уже шестой день пытаются получить от властей Сенегала официальные разъяснения в связи с задержанием военными этой страны российского траулера "Олег Найденов". Промысловое судно, на борту которого находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау, с 4 января удерживается на военной базе в порту Дакара. В Росрыболовстве подчеркивают, что нескольким членам экипажа требуется медпомощь после атаки в водах Гвинеи-Бисау, откуда траулер под угрозой оружия сопроводили в Дакар. В частности, капитану отбили почки.

"Мы во вторник вроде бы согласовали поездку в госпиталь Дакара, но военный патруль не разрешил капитану спуститься с борта судна. Поэтому он продолжает оставаться там и страдать", - сказал "Московскому комсомольцу" глава Центра общественных связей рыболовного ведомства Александр Савельев.

"Мы провели бессонную ночь, - поведал он. - Встреча с президентом Сенегала, запланированная на 7 января, дважды переносилась, но так и не состоялась. Мы на нее возлагали очень большие надежды, полагая, по крайней мере, что законно избранный глава государства решит этот конфликт".