В воскресенье,2 февраля, партии "Золотая заря" провела в Афинах митинг,посвящённый годовщине событий на островах Имиа. Тогда, 1996 году спор о территориальной принадлежности островов Имиа в Додеканезском архипелаге в Эгейском море привел к кризису в отношениях между Грецией и Турцией. Конфликт был прекращен,как водится, после "вмешательства международного сообщества, НАТО и США".

Антифашистские организации и "Движение против расизма и фашистской угрозы" собрались на центральной площади Синтагма перед парламентом и на площади перед Афинским университетом,пытаясь помешать мирному мероприятию соратников из "Золотой Зари"

Полиция запретила участникам митингов проводить шествия, чтобы избежать столкновений между ними. Однако несколько десятков демонстрантов попытались прорвать оцепление спецназа полиции возле гостиницы Great Britain на площади Синтагма. Полицейские применили слезоточивый газ, произошли столкновения, был ранен демонстрант. После этого митингующие направились в сторону площади Монастираки. Здесь также произошли столкновения -левацкие группировка напала на молодого человека, полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты и задержала нескольких участников протеста.

Националисты из "Золотой зари" проводили митинг в нескольких сотнях метров от Синтагмы - на проспекте королевы Софии возле памятника погибшим во время событий на Имиа. Такие митинги проходят ежегодно. По оценке полиции, 1 февраля собрались около 3 тыс. человек. Митингующие держали сотни национальных флагов Греции, многие зажгли факелы. Депутат Илиас Касидиарис заявил, что если "Золотую зарю" объявят вне закона, будет создана партия "Национальный рассвет", за которую на выборах в Европарламент смогут голосовать патриоты и националисты.

Что интересно,в этот же день в Афинах,в районе Палео-Фалеро "внезапно" нашли машину с крупным арсеналом оружия. Проводится антитеррорестическая операция при участии полиции и спецслужб. По информации РИА "Новости", в автомобиле находились четыре снаряда к РПГ, пусковое устройство, три автомата Калашникова и семь магазинов к ним, большое количество патронов, четыре гранаты Ф-1, а также маски.

Машина числилась в угоне с начала января. Полицейские выясняют, планировался ли в районе теракт или же автомобиль использовался для перевозки оружия.

И мы не удивимся,если власти готовят очередную провокацию против патриотов из "Золотой Зари" и вновь попытаются связать находку "взрывоопасного" арсенала с деятельностью организации.