Выдвижение кандидатуры экс-главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина на должность президента Украины поддержало большинство руководителей областных организаций Партии регионов, сообщил «регионал» Михаил Чечетов.

«Сегодня собрались руководители областных партийных организаций и абсолютным большинством поддержали кандидатуру Михаила Марковича Добкина», - сообщил Чечетов.

По словам Чечетова, Добкин уже отозвал из Центральной избирательной комиссии документы для регистрации его кандидатом в президенты, которые он ранее подал как самовыдвиженец, передает РИА «Новости».

«Но, безусловно, решение партии о выдвижении кандидата будет оглашено на съезде», - сказал депутат.

Съезд Партии регионов, на котором будет определен ее кандидат в президенты, состоится в субботу в Киеве.

Киевский суд 12 марта избрал домашний арест в качестве меры пресечения экс-губернатору области  Михаилу Добкину, подозреваемому в призывах к покушению на территориальную целостность Украины. Сам Добкин расценивает обвинения в свой адрес как попытку помешать ему участвовать в выборах президента.

Еще трое депутатов от Партии регионов - Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Олег Царев - подали документы в ЦИК как самовыдвиженцы. ЦИК также официально зарегистрировал кандидатом лидера компартии Украины Петр Симоненко.

Кроме того, о намерении баллотироваться в президенты заявили экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, замглавы Интернет-партии Украины Дарт Вейдер, а также президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Действующий президент Украины Виктор Янукович заявил, что готовящиеся президентские выборы не могут быть законными, и призвал провести референдумы о статусе каждого региона Украины.