Россия в 2013 году выделила около $610 млн на так называемые программы содействия международному развитию (СМР). При благоприятной экономической конъюнктуре к 2020 году эта сумма может вырасти до $4-5 млрд.

Узнать, на какие именно проекты тратятся сейчас деньги российских налогоплательщиков не так-то просто. Полного перечня нет ни на сайте Минфина, основного координатора этой деятельности, ни на сайте Россотрудничества, наделенного особыми полномочиями в сфере СМР президентским указом от мая 2013 года. Россия ежегодно предоставляет данные о своих расходах на соответствующие проекты в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но разобраться в этом статистическом массиве неспециалисту сложно. Если же собрать информацию из разрозненных источников (в основном выступлений и интервью чиновников), то выходит, что Россия, еще лет десять назад сама получавшая помощь из-за рубежа, сегодня ведет себя как вполне ответственное государство-донор.

В частности, она ежегодно выделяет средства на борьбу с причинами материнской и детской смертности в Центральной Азии и Африке. Поддерживает Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Спонсирует исследования и разработку вакцин (например, пневмококковых) и лекарственных препаратов для развивающихся стран. А еще Россия вносит вклад в мировую продовольственную безопасность и, в частности, реализует масштабную программу по обеспечению учащихся начальных школ Армении завтраками. Это помимо ежегодных взносов в программы ООН, Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения и др.