В Сургуте минувшим вечером произошла массовая межнациональная бойня. Ее эхо отдалось в несколько районов города. Об этом сегодня сообщает информационное агентство «К-Информ».

Все началось возле ТЦ «Росич», в летнем кафе. Туда ворвалась группа вооруженных молодчиков, и скандируя националистические лозунги напала на находящихся внутри кавказцев.

По словам работников кафе, перед закрытием к ним пришли двое молодых людей, предположительно в нетрезвом состоянии. Они спровоцировали конфликт с кавказцами и через несколько минут внутрь воровались вооруженные прутьями, битами, ножами и пистолетами молодые люди. Они напали на кавказцев и стали избивать их. Как говорят пострадавшие, нападавшие выкрикивали фашистские лозунги: «Бей чурок, гаси хачей». За считанные минуты налетчики разгромили палаточное кафе, нанесли множественные травмы и увечья находящимся внутри уроженцам Армении. После чего зачинщики конфликта скрылись. Несколько пострадавших были госпитализированы в травмцентр.

Спустя еще несколько минут очередное побоище произошло на улице Островского. Возле ЦКиД «Камертон» неизвестные на нескольких машинах перегородили дорогу автомобилю «Порш-Кайен», за рулем которого находился кавказец, предположительно уроженец Дагестана. Из легковых машин выбежали несколько человек славянской внешности и открыли беспорядочную стрельбу по внедорожнику. После чего разгромили автомобиль и избили водителя бейсбольными битами. Раненого владельца автомобиля госпитализировали в травмцентр. Туда съехалось и большое количество кавказцев. В приемном отделении они узнали одного из налетчиков на летнее кафе. Парень обратился в медучреждение за помощью. Группа кавказцев набросилась на него с кулаками. От полученных травм молодой человек потерял сознание. Больницу окружили силовики, но никого задержать им не удалось.

По словам пострадавших, серия нападений – провокация одной из общественных, националистически настроенных организаций города. О ночных событиях были осведомлены представители кавказских диаспор города. Такое развитие ситуации они предвидели и предупреждали об этом городскую администрацию и управление внутренних дел Сургута. По словам председателей, за последние полгода совершен ряд провокационных инцидентов со стороны членов общественной организации. Но каждый раз представителям диаспор удавалось брать ситуацию под личный контроль и тем самым предотвращать массовые беспорядки.

Удастся ли на этот раз им остановить агрессивно-настроенных кавказцев, покажет время — задаётся вопросом pro-surgut.ru