В Ставропольском крае создадут специальный совет для регулирования межэтнических отношений, сообщила пресс-служба ГУ МВД края 21 августа.

В полиции состоялась встреча начальника ГУ МВД Александра Олдака и лидеров краевых национальных диаспор. Главным результатом встречи стало решение о создании совета по межнациональным вопросам. Он будет обеспечивать взаимодействие общественных, национальных, религиозных объединений и других организаций в целях реализации государственной нацполитики. Представители диаспор согласились с тем, что объединение государственных служб и общественных организаций поспособствует достижению национального единства на Ставрополье.

«Наш Совет должен стать той площадкой, на которой мы сможем открыто обсуждать имеющиеся проблемы в этой сфере и принимать оперативно необходимые решения», — сказал Александр Олдак.

Ставропольский край считается экспертами одним из самых проблемных в сфере межнациональных отношений. Край попал в «топ» двух рейтингов межэтнической напряженности за 2013 год.

Русский Сектор отмечает, что ГУ МВД не сочло возможным пригласить русские национальные общественно-политические организации принятии участие в работе формируемого совета. В самом же Ставрополе политические преследования русских активистов продолжаются не менее 7 лет. Ставрополь – это один из тех регионов, где попытка привлечения внимания общественности в межнациональной проблематике может закончиться массивным уголовном делом.