Легендарную 67-ю Бердскую бригаду Главного разведовательного управления расформировывают.
 
Спецназовцы бердского отряда первыми вошли в Грозный в декабре 1994 года и последними вышли оттуда в октябре 1996 года. В июне 2000 года они преградили путь бандам Хоттаба. Более трех тысяч спецназовцев удостоены государственных наград. 45 из них погибли при исполнении служебных обязанностей, а шестерым было присвоено звание Героя Российской Федерации.
 
Несколько дней назад лучшее воинское подразделение России бердский спецназ – лишили боевого знамени. За этим последует его полное уничтожение как боевой единицы. Все рассказы о трудоустройстве отставников оказались «преувеличением». Большинство брошено на произвол судьбы. Так правительство Путина отплатила этим людям за верную службу. Так были оценены их победы в Грузии, двух войн в Чечне и Афгане.
 
Министр от табуретки Сердюков объясняет это необходимостью оптимизации расходов. На самом деле – бригада заподозрена в недостаточной лояльности Владимиру Владимировичу Путину.

По стране проходят многочисленные пикеты с требованием сохранить легендарную бригаду спецназа,

21 марта такой пикте в Новосибирске. По словам представителя ГУВД области, присутствовавшего на митинге, в нем было заявлено участие 30 человек. Большинство пикетчиков и тех, кто ставил свои подписи под обращением, - молодежь. Всего за три часа акции было собрано более 200 подписей.

Как сообщил еще один организатор пикета Ростислав Антонов (руководитель Движения против нелегальной иммиграции в Новосибирске), эта не последняя акция  должна показать неравнодушие жителей к судьбе русской армии.

"Мы выразили общее мнение", - отметил он. "Вернуть знамя бригаде! Остановить бездумные реформы! Сердюкова под суд офицерской чести!"

Митинг с аналогичными требованиями прошел 9 марта в Бердске. Жители города обеспокоены этим решением Минобороны, так как часть из них проходят службу либо работают в этой бригаде, и они не знают, какая судьба их ждет сейчас. В митинге приняло участие около 300 человек. Организаторы утверждают, что митингующих было вдвое больше.

Похоже, что путинская педроссия теряет контроль над армией - в повестке дня расформирование легендарных Таманской и Кантемировской дивизий, дислоцированных в ближнем Подмосковье и всегда бывших "преторианской гвардией" режима.