http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/00003thp

Недавно россиянские власти решили сделать москвичам очередной подарок в виде мечети на Волжском бульваре. Естественно местных жителей никто об их согласии не спросил. Решение о строительстве было принято префектом ЮВАО Владимиром Зотовым и небезызвестными муфтиями Нафигуллой Ашировым и Равилем Гайнутдином после кулуарных переговоров. Естественно, это дикое беззаконие не могло не привести к агрессивному протесту среди местных (и не только) жителей. 11 сентября в районе  состоялся народный сход жителей района "Текстильщики" против строительства данных "духовных" учреждений и сбор подписей под соответствующим обращением к властям города.

Представители органов правопорядка настоятельно не рекомендовали местной инициативной группе "приглашать на мероприятие активистов ДПНИ" (видно боятся). В противном случае обещали проблемы. По этому, чтобы не нагнетать обстановку (благо она была достаточно нагнетена и без нас) мы небольшим мобом, человек в 10, отправились, так сказать, "инкогнито" - на правах нейтральных наблюдателей.


http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/00003thp
К сожалению, народу собралось не очень много. Если на следующих мероприятиях количество протестующих не увеличится в значительной мере - ни о каком позитивном исходе можно будет и не мечтать. Советую организаторам протестных мероприятий обратить серьезное внимание на предварительную пропаганду. Как выявили беседы со случайными прохожими - многие местные жители вообще еще не в курсе того, что у них под носом собираются строить мечеть и мусульманское духовное училище...
 
http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000f629
Одной из главных целей мероприятия был сбор подписей под заявлениями протеста, адресованными городским властям.
 




http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000bzhg

http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000aqzs
Из СМИ мероприятие почтили вниманием только представители одной западной телекомпании. Из представителей россиянской прессы никто не появился.



http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000c57p



http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000d7yt

http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000x1kh

http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000yt1q
Возраст собравшихся был самый разный. Как говорится, от мала до велика...




http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000zfbs

http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/000107yp



http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/0000s9f5

http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/000121gk
Были и представители т.н. "мусульманской общественности". С ними периодически начинали ругаться, но бдительные сотрудники милиции, довольно неумело пытавшиеся маскироваться под "простой народ", пресекали все "разжигательные" споры всякими нелепыми аргументами в духе "не надо все переводить на религиозную и национальную почву, вся проблема ведь в транспортном коллапсе, а не в ваххаббизме и т.д."

http://pics.livejournal.com/alexabanin/pic/000137fy
В целом они остались довольны. Место под строительство и впрямь им отвели отменное. Православные храмы (которых, кстати, в районе нет ниодного) могут только завидовать.

     
    
А расчистка места и прокладывание коммуникаций уже идут полным ходом, что лишний раз свидетельствует о том, что "на верху" вопрос о строительстве уже давно и безаппиляционно решен...