Смольный не согласовал маршрут "Русского марша" 4 ноября. Организаторы Марша подали заявку на проведение шествия по Гороховой улице от ТЮЗа до Исаакиевской площади. "Администрацию наш вариант маршрута не устроил, - рассказал представитель ДПНИ в Петербурге Андрей Кузнецов. - В официальном ответе администрации нам было сказано, что мы должны выбрать другой маршрут. Нами были проведены устные переговоры с Комитетом правопорядка и законности по тем вариантам, которые возможны". По итогам переговоров активисты организации подали новую заявку - со сбором на Сенной площади и дальнейшим шествием по Садовой улице через Думскую улицу с выходом на Невский проспект к Казанскому собору, сообщает Закс.Ру.

"Насколько мне известно, были заявки и от других организаций – наших союзников, - сказал Кузнецов. - Наши единомышленники из "Славянского Союза" хотели прошествовать от БКЗ "Октябрьский" к садику Чернышевского, но тоже получили отказ. Администрацию не устраивает в целом, что люди собираются устраивать какие-то шествия. Поэтому под различными предлогами они пытаются нам запретить. В устных беседах с представителями комитета по правопорядку и законности мы предлагали другие варианты, но все было отклонено, даже те маршруты, которые согласовывались раньше".

В том случае, если Смольный не согласует и повторную заявку, говорит Кузнецов, он должен предложить альтернативный вариант в этом же районе. Пока никаких альтернатив не предоставлено.