Президент РФ Медведев на Кавказе призвал бороться с национализмом.

Глава государства озвучил антинационалистические идеи на совете по правам человека в Нальчике.

Дмитрий Медведев планировал провести заседание совета по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе, где есть свои достижения и проблемы. Но в последний момент вместо Ставрополя президент прибыл в Кабардино-Балкарию.

- Это правильно - именно на Кавказе обсудить проблемы соблюдения прав человека и межнациональные отношения, - заявил Медведев.

Глава государства призвал бороться с национализмом законодательными инициативами.

- Недопустима дискриминация по национальному признаку в кадровых вопросах, я имею в виду ситуацию в целом, а не только Москву или Кавказ, - заметил президент.

По мнению Медведева, каждая национальность должна иметь свои средства массовой информации и интернет-сайт.

- Необходимо установление ограничения нахождения на государственных постах лиц, судимых за националистические действия, - предложил Медведев.

Президент призвал аккуратно относиться и к историографии.

- Определенные трактовки в отношении отдельных народов недопустимы и могут привести к страшным проблемам, - признал президент.
 
От редакции:
 
Нужно ясно понимать, что никакие люди в РФ, осужденные "за национализм" не занимают государственных должностей. Этого не было и нет. О чем тогда говорит Медведев? Ответ очевиден. Наиболее известные лидеры русских националистов попадают в эту категорию. Александр Белов был судим по 282 статье за "сравнение Белого Дома со свитком Торы и слова о том, что власть должна принадлежать русскому народу", а против Дмитрия Демушкина в данный момент идут "следственные действия" по факту того, что он продолжает политическую деятельность.