РосфинмониторингВ предверии выборов в Государственный Совет Удмуртской Республики, Управление Юстиции этого Субьекта Федерации отказало в регистрации партии РОС (Российский Общенародный Союз) сорвав её участие в выборах 14 октября, и лишив национальное большинство территории своего представительства в законодательном органе власти Удмуртии.
Отказ носит прецендентный характер.

Из него следует как минимум два вывода:
- другим русским партиям перед своей регистрацией нужно учитывать эту практику;
- у правозащитников появились основания для обращения в Конституционный Суд, с иском об отмене обнаружившегося противоречащего Конституции Федерального Закона грубо попирающего Права Граждан. Это Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

После подачи заявления о регистрации в Управление Министерства Юстиции по Удмуртской Республике, представитель партии РОС по телефону был проинформирован об отказе в регистрации 20.08.2012г.
Для выяснения оснований он явился в Управление Юстиции, где начальник отдела по некомерческим организациям - Главатских Роман Владимирович сообщил что письменный отказ в регистрации вручен не будет, так как он отправлен по почте. При этом продемонстрировал справку из ЦПЭ за подписями начальника ЦПЭ по Удмуртии Козлова и сотрудника ЦПЭ Полчередникова заявив что партии отказывается в регистрации в связи с тем что в её рядах находится лицо финансирующее экстремизм и терроризм - Крюков Василий Анатольевич.
О том как Козловы и Полчередниковы из удмуртского ЦПЭ фальсифицируют уголовные дела писали здесь.

Из справки ЦПЭ следовало что Крюков Василий Анатольевич - без суда и следствия включён в "Список РосФинМониторинга о лицах  финансирующих экстремизм и терроризм".
И, не смотря на то, что такого основания для отказа в регистрации партии как Справка ЦПЭ Закон о Политических Партиях не предусматривает, а Крюков В.А. является лицом несудимым Управление Юстиции Удмуртии приняло такое решение, грубо нарушив права граждан на участие в выборах и политической деятельности.
Далее обнаружились интереснейшие подробности.
Крюков Василий - депутат 4-го созыва Ижевской Городской Думы, лидер РОС в регионе и руководитель нескольких общественных организаций - человек НЕ ОСУЖДЁННЫЙ НИ РАЗУ!!!
ЦПЭ уже неоднократно стремился прекратить его законную политическую деятельность. В 2006-2009 году, 2,5 года тянулось Уголовное Дело о том что он якобы избил миллиционеров проводивших у него в офисе обыск с целью отыскания экстремистских материалов. Материалов не было но зато стало 14 потерпевших милиционеров. Дело было прекращено в Верховном Суде УР не смотря на кассацию Прокуратуры.
В апреле 2011 года Василий Крюков был избит следователем Следственного Комитета обещавшему ему 282-ю статью и ещё несколько уголовных дел по другим статьям.
После этого он оказался за рубежом РФ и в федеральном розыске в самой РФ.
Дело В. Крюкова стало широко известно после публикации в газете "Завтра" в декабре 2011г. обращения В. Крюкова к В. Путину.

Возникает вопрос - как не судимый человек оказывается в некоем "федеральном списке экстримистов и террористов" поражающем не только его права, но и права политической партии членом которой он является?
Сегодня В. Крюков находится в одном списке вместе с боевиками движения "Талибан"

Само существование такого списка, даже для людей занимающихся практической правозащитой стало открытием.
Все слышали о списке запрещённых экстремистских материалов. Но чтобы существовал список граждан, в который они включаются без Суда, и на основании которого лишаются прав и имущества (их счета арестовываются) стало неприятным открытием.

В. Крюков обратился в международную правозащитной организации.
Из его Франкфуртовского офиса сотрудники связались с Управлением Юстиции РФ по Удмуртии.
Вот что пояснил представитель МинЮста Главатских Роман Владимирович -
с его слов Федеральная службы по финансовому мониторингу ведёт два списка лиц финансирующих экстремизм и терроризм - один открытый, другой закрытый.


Первый опубликован -
Сведения об организациях и физических лицах, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму  (находящийся в открытом доступе на сайте РосФинМониторинга)
Он короткий. в нём находится всего - 30-40 чел, и несколько организаций...
А вот второй - потрясающее попрание всех норм права -
Список РосФинМониторинга о лицах  финансирующих экстремизм и терроризм (закрытый, антиконституционный, к которому имеют доступ только спецслужбы и госорганы)
в нём могут находиться сотни и тысячи человек, и каков этот круг не знает никто, даже сами они.
Представитель МинЮста Главатских Роман Владимирович говорит что они смотрят его по спецдоступу с паролями...
Данный список ведётся на основании
Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Уже само существование такого секретного списка свидетельствует о -
1. Том что список противоречит нормам международного права.
2. Его наличие является основанием для признания неконституционным ФЗ его регламентирующего в Конституционном Суде

Итак каковы основания для включения граждан в этот список?
Закон гласит -

Статья 6. Пункт
2.1. Основаниями для включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются:

Если пункты 1, 2, 3, 6, 7 объясняются какой то логикой и законностью

1) вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с ее причастностью к экстремистской деятельности или терроризму;
2) вступивший в законную силу приговор суда Российской Федерации о признании лица виновным в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
3) решение Генерального прокурора Российской Федерации, подчиненного ему прокурора или федерального органа исполнительной власти в области государственной регистрации (его соответствующего территориального органа) о приостановлении деятельности организации в связи с их обращением в суд с заявлением о привлечении организации к ответственности за экстремистскую деятельность;
6) составляемые международными организациями, осуществляющими борьбу с терроризмом, или уполномоченными ими органами и признанные Российской Федерацией перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями или террористами;
7) признаваемые в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами приговоры или решения судов и решения иных компетентных органов иностранных государств в отношении организаций или физических лиц, осуществляющих террористическую деятельность.




То пункты 4 и 5 просто памятник безсудного произвола -

4) процессуальное решение о признании лица подозреваемым в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

То есть без всякого суда и установненной им вины или невиновности тысячи граждан России могут быть лишены своих гражданских прав и собственности - денежные счета арестовываются.

Именно с этим и столкнулась семья В. Крюкова - его жене в банке заявили об отказе выдавать "похоронные" деньги матери В. Крюкова в связи с арестом счёта на который должны были быть перечислены наследственные деньги образовавшиеся после смерти И.Н. Крюковой в апреле 2011 года.
Напомним, что Ирина Николаевна скончалась после допроса оперативниками ЦПЭ который был учинён ими в результате репрессий в отношении её сына.





Характерно, что после общения с представителями международной правозащитной организации, куда то пропало письмо Минюста об отказе в регистрации партии.
Отправленное по словам Главатских Р.В. 17.08.2012 оно уже более 10 дней не может дойти до адресата. Не смотря на то что адресат каждый день ходит на почту за ним. И это в пределах одного города.

Пока представители РОС заявляют о своей готовности
1. Обжаловать в суде решение МинЮста
2. С помощью правозащитников в России внести иск в Конституционный Суд РФ о признании неконституционным № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
3. Затребовать в МинЮсте и обнародовать полный список всех безсудно ограниченных в правах граждан РФ.
4. Обратиться в международные правозащитные организации с инициацией внесения в списки подобные "Списку Магнитского" об ограничении въезда в Европейский Союз и доступа к счетам и недвижемости, представителей руководства МВД УР, Управления МинЮста РФ по УР, Руководства Удмуртской Республики попирающих права и свободы граждан.