Оперативники отдела по борьбе с этнической преступностью Главного управления МВД России по СЗФО раскрыли ограбление петербургского бизнесмена, в результате которого было похищено около 2 миллионов рублей, сообщает Фонтанка.Ru.

Глава строительной фирмы был ограблен 4 августа 2008 года у дома 2 по Введенскому каналу. Около полудня автомашину "Ниссан Патфайндер" под управлением 50-летнего бизнесмена подрезала серо-белая "девятка". Из машины выскочили двое кавказцев. Один из них напал на предпринимателя, а второй ломиком разбил стекло в иномарке и похитил портфель, в котором находились 1 миллион 762 тысячи рублей. После этого злоумышленники скрылись.

По словам бизнесмена, деньги он вез из дома для выдачи зарплаты сотрудникам фирмы. Как утверждает потерпевший, об этом никто не знал. Предприниматель запомнил номер "девятки", он лишь сомневался в одной цифре. Но по базе данных ГИБДД оба названных номера числились за машинами других марок.

21 октября у дома 5/2 по Малой Бухарестской улице по подозрению в совершенном преступлении сотрудниками ОБЭтП ГУ МВД России по СЗФО был задержан гражданин Грузии, 37-летний Эдуард Шерванидзе. По данным правоохранительных органов, уроженец города Зугдиди является активным участником межрегиональной грузинской ОПГ. В Петербурге он находился на нелегальном положении.

Задержанный уже опознан потерпевшим предпринимателем.