Стали известны подробности происшествия на территории дацана на Приморском проспекте, которое произошло в новогоднюю ночь.
 
Зверское убийство уроженца Бурятии было совершено в ночь на 1 января 2009 года прямо на территории, принадлежащей Религиозному объединению буддистов Санкт-Петербурга "Дацан Гунзэчойнэй" Буддийской традиционной Сангхи России. Теперь эта информация подтверждена и в пресс-службе дацана, сообщает NEWSru.com.
 
По предварительной информации, причиной конфликта, разрешенного при помощи молотка, стал спор двух земляков о том, кто же из них лучше знает монгольский язык. "Филологическая" подоплека не помешала одному из спорщиков жестоко расправиться с оппонентом в диспуте, проломив ему голову.

Cлучившееся прокомментировали в пресс-службе дацана, сообщает Фонтанка. ru.

1 января 2009 года на территории, принадлежащей Религиозному Объединению буддистов Санкт-Петербурга "Дацан Гунзэчойнэй" Буддийской традиционной Сангхи России, произошло убийство. Тело обнаружил молодой человек, выходец из Бурятии. Ранее он попросил у настоятеля храма разрешения провести несколько ночей в подсобном помещении дацана, пока у него не найдется достаточных средств, чтобы снять жилье. Этот мужчина тут же обратился в милицию и был задержан по подозрению в совершении убийства.

В пресс-службе подчеркнули, что, хотя задержанный по подозрению в убийстве и назвал себя сотрудником охраны дацана, на самом деле он таковым не является. Задержанный недавно устроился на работу в один из суши-баров Петербурга.

Убитый - еще один выходец из Бурятии, который также нашел убежище в дацане, поскольку потерял документы и деньги. Он ожидал восстановления документов, а родственники в Бурятии собирали деньги на его дорогу домой.

Стоит отметить, пишет представитель дацана, что буддийский храм, как и любой храм в любой религии, является местом, куда обычно обращаются за помощью в сложных ситуациях.

Служители не вправе отказать в такой помощи, тем более, что одной из основ буддизма является сострадание. Обратившиеся за помощью, по сложившейся веками традиции, в знак признательности за предоставленный приют выполняют несложные хозяйственные работы. Поэтому один из молодых людей вызвался сторожить территорию вокруг храма, а второй стал заниматься уборкой этой территории.

Настоятель петербургского дацана Буда Бадмаев отмечает, что из чувства сострадания разрешил этим молодым людям ночевать в подсобном помещении рядом с дацаном, пока не решатся их финансовые проблемы. Буда Бадмаев особо удручен тем, что такое безграничное буддийское сострадание, желание помочь и вера в лучшие качества людей обернулись ужасной трагедией.

Оба молодых человека были предупреждены настоятелем о том, что на территории дацана строго запрещено распитие спиртных напитков.

В своем комментарии пресс-секретарь особо отмечает, что убийство произошло не в здании дацана,а в хозяйственных пристройках позади него. Распитие спиртных напитков, в результате которого случилась трагедия, произошло в одном из подсобных помещений на территории, принадлежащей Религиозному Объединению буддистов Санкт-Петербурга "Дацан Гунзэчойнэй»" помещение находится непосредственно за зданием храма.

Дацан Гунзэчойнэй оказал материальную материальную помощь родственникам в организации похорон погибшего.