В ночь с 9 на 10 января военнослужащий-контрактник в/ч 32755 Пермского края Уральского военного округа 19 летний липчанин Александр Автомонов убил своего сослуживца 25-летнего командира отделения Баласана Анисяна, сообщает Gorod48.ru.

Накануне убийства у одного военнослужащих был день рожденья. Александр Автомонов, который был в числе приглашенных, выпил. В четвертом часу утра Автомонов вошел в комнату, где спал сержант Анисян, разбудил его и нанес не менее 10 ударов ножом в живот, спину и шею. От криков Анисяна проснулись солдаты. Раненого доставили в ближайший госпиталь, а затем перевезли в реанимационное отделение клинической краевой больницы Перми, где он около семи часов утра он скончался.

После того как Александр Автомонов нанес ножевые ранения сержанту, он вышел из казармы и какое-то время ходил по территории воинской части, а затем явился в милицию и признался в убийстве. На первом же допросе он выложил и орудие убийства – выкидной нож.

По словам следователя военно-следственного отделения следственного комитета при прокуратуре РФ по Приволжско-Уральскому военному округу Игоря Рогожкина, убийство солдат-контрактник совершил из-за сложившихся с командиром неприязненных отношений. 

- Как рассказали солдаты в/ч 32755, сержант Анисян вымогал у них деньги, в том числе и у Александра Автомонова, - сообщил Игорь Рогожкин.- Но поскольку Анисян убит, то расследование по факту вымогательства будет прекращено на основании ст. 24 п.4 УПК РФ. А вот состояние алкогольного опьянения, в ктором находился Автомонов момент убийства является отягчающим фактором. 

- Сегодня рядовой Александр Автомнов заключен под стражу, - сообщил GOROD48 адвокат солдата Эдуард Пресняков.- Он находится в следственном изоляторе №1 Перми. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство") и ст. 335 УК РФ ("нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими").