В январе Валентина Матвиенко в своем выступлении на коллегии Управления Федеральной миграционной службы заявила, что в связи с ростом количества преступлений, совершаемых нелегальными мигрантами и "выходцами из стран СНГ", городу необходимо принять активные меры для решения этой проблемы, сообщает Закс.Ру.

"По нашим подсчетам, в городе не менее 100 тысяч иностранцев, нарушающих миграционное законодательство, а выдворено в прошлом году было только 136 человек, - заявила Валентина Ивановна, - меры противодействия должны быть более эффективными, в том числе – выдворение".

136 человек из 100 тысяч – это чуть больше одной десятой процента. Вряд ли это можно считать результатом. По мнению Игоря Михайлова, уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, позиция губернатора оправдана и понятна. "Сами подумайте, что должен делать на улицах города голодный негражданин России? По законам РФ такой человек не имеет права даже на социальную помощь. И как быть?", - говорит он.

По его словам, надо учитывать отношения России со странами СНГ. Проблема в том, что к нам едут низкоквалифицированные работники, которые могут быть востребованы только тогда, когда в стране активно развивается экономическая ситуация. Когда же работы нет – такие работники нам не нужны.
 
Надо решать в первую очередь вопрос о выявлении иммигрантов и, подключив дипломатический корпус и согласовываясь с теми государствами, откуда прибыли иммигранты, организовывать отправку. "Не депортацию, не выдворение, а именно отправку домой. Правильнее, если такой человек будет переживать экономические трудности "у родного очага", – считает Игорь Михайлов.

По словам начальника пресс-службы УФМС России по Петербургу и Ленобласти Дарьи Новиковой, с 15 января 2007 года произошли существенные изменения в законодательстве в сфере миграции, которые упростили порядок получения разрешения на работу для иностранных граждан, а также увеличили штрафные санкции по отношению к работодателю.

До изменений в законодательстве максимальный налагаемый штраф на юридическое лицо составлял – 300 тыс. рублей за всех выявленных нелегальных иностранных граждан на территории предприятия. Сейчас максимальный налагаемый штраф на юридическое лицо составляет -  800 тыс. рублей за каждого нелегально привлеченного иностранного гражданина. То есть теперь, если некая фирма наймет копать котлован под свой заводик "гостей города", то она рискует куда больше, чем раньше. В практике УФМС России по СПб и области был случай, когда на нарушителя наложили штраф в размере 160 млн рублей единовременно.

В УФМС существуют отделения иммиграционного контроля – именно они следят за тем, чтобы на объектах работали исключительно званые гости. Но, по мнению Александра Белова, лидера Движения против нелегальной иммиграции, УФМС с этой задачей не справляется.

"Проблема в том, что с милиции убрали функции контроля нелегальных иммигрантов, а миграционная служба справиться с этим не может. Они хорошо разбираются с документами, но не с контролем", – сказал он в беседе с корреспондентом издания.

"В стране нет общей базы данных миграционного учета, - напоминает Белов. - Если нелегальный иммигрант совершил какое-то преступление во Владивостоке или в Краснодаре, то милиция в Санкт-Петербурге об этом узнает очень нескоро, если вообще узнает".

"Выдворили 136 человек в прошлом году – это смешно, конечно, - продолжает лидер ДПНИ, - с учетом того, что на самом деле нелегалов больше, чем 100 тысяч. Выдворение одного человека из Краснодарского края стоит примерно 9 тысяч рублей. Из Петербурга, соответственно, дороже. В скором времени в мире будет голодать – "недоедать" – около миллиарда человек. И если у этих людей будет возможность приехать в Россию, то они это сделают. И нужно, чтобы государство подготовило барьеры. Политику выдворения надо утрировать".

ДПНИ предлагает такой выход: депортировать нелегальных иммигрантов после уплаты штрафа. Пусть работают на общественных работах, свалки, например, разбирают, и этим оплачивают расходы.

Со слов представителей Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, выдворение, как и раньше, будет происходить за счет самого гражданина, если же у него нет денег или он принят на работу с нарушением законодательства, то издержки должно оплачивать предприятие, которое приняло его на работу. В случаях же, когда установить предприятие невозможно, расходы берет на себя федеральный бюджет. Обычно это стоимость авиабилета до страны, из которой прибыл мигрант-нарушитель.

Другой вариант – договор о реадмиссии. Это когда издержки на депортацию оплачивает страна, из которой прибыл иммигрант. Но, по мнению ДПНИ, у нас такого договора нет и не будет, пока мы будем стараться поддерживать хорошие отношения с Азией. Хотя  даже Узбекистан закрыл границу с Таджикистаном в одностороннем порядке.

По данным УФМС России, в связи с тем, что был упрощен порядок получения разрешения на работу иностранным гражданам и увеличены штрафные санкции на работодателя, нелегальная миграция существенно сократилась. В 2006 году иностранным гражданам было выдано 30 тыс. разрешений на работу, в 2007 – 210 тысяч, в 2008 – 213 тысяч. Эти цифры вызывают сомнение у Александра Белова. "Власти такими заявлениями просто пытаются показать, что они как-то решают эту проблему, но реального оттока нелегалов из страны нет и не предвидится", – замечает он.

"Мы стараемся, чтобы в Петербурге ситуация с пребыванием мигрантов была контролируемой и прогнозируемой. Что касается конкретных мер, то у нас принят план мероприятий по реализации миграционной политики на 2009-2011 годы. Сейчас в Красном Селе строится Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации. На его строительство из городского бюджета выделено более 150 млн рублей. К лету его должны открыть", – отвечают на вопрос о конкретных действиях в пресс-службе администрации Петербурга.