7 августа прошлого года около трех  часов ночи в клубе “Сочи” на Казанской, 7 произошла драка между администратором клуба Махтибековым и четырьмя посетителями, один из которых - Станислав Колегов – скончался от полученных травм. Причиной конфликта стала непотушенная сигарета. Как объясняли в самом клубе, обязанностью администратора  было следить за порядком в  “Сочи”, чтобы гости не хулиганили и вели себя прилично. Он сделал замечание посетителям, курившим в холле (это запрещено), произошла словесная перепалка и как результат – драка, приведшая к столь серьезным последствиям.

По факту смерти фаната «Зенита» было возбуждено уголовное дело. Следственный отдел при прокуратуре Центрального района к концу прошлого года   пришел к выводу, что Махтибеков «из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к общепринятым моральным нормам, демонстрируя пренебрежительное отношение к Дмитрию Соловьеву (знакомый Колегова, тоже посетитель клуба — авт.), причинил легкий вред  его здоровью». А именно — дважды ударил кулаками по голове и разбил губу. Его друг Станислав Колегов вмешался, чтобы пресечь драку. И Махтибеков, как утверждает следствие, три раза  ударил Колегова кулаками в лицо, отчего тот упал на пол вестибюля, ударившись головой об пол. Через три дня 23-летний Колегов скончался в Мариинской больнице.

Махтибеков был задержан и арестован. На заседание в Куйбышевский суд его пришли поддержать два друга. Они кивками пытались показать ему свое участие. Подсудимый улыбнулся друзьям, а все остальное время просидел за решеткой, ссутулясь и почти не поднимая головы. Родственников Станислава Колегова можно было узнать по черной футболке с белой надписью Kolegov. 

Судом были допрошены два свидетеля со стороны обвинения – Наталья Захарова, работавшая на момент трагедии официанткой в “Сочи”, и Андрей Филиппов, стажировавшийся в клубе на должность бармена. Оба они на момент описываемых событий трудились  в “Сочи” не больше двух месяцев и не были тесно знакомы с администратором Махтибековым. Свидетели обвинения заявили только, что видели разбитое лицо Эльдара Махтибекова, все в крови, а в холле - группу молодых людей, стоявших вокруг своего друга, голова которого также была в крови.

По словам Филиппова, ночью седьмого августа он услышал сигнал тревожной кнопки, установленной в клубе. Сразу после этого в офисное помещение, находящееся за баром, вошел встревоженный Эльдар - “весь в крови, лицо разбитое, по крайней мере, губа в двух местах точно была разбита”. Бармен кинулся за аптечкой. Затем он вышел в холл и увидел двух парней — они «стояли у лестницы и держали под руки третьего, так как он не мог стоять”.  Ни одного вопроса “а что же случилось” ни Махтибекову, ни посетителям бармен не задал. Впрочем, как и официантка Наталья Захарова. Она тоже видела, как “из носа администратора текла кровь”, а у лестницы - четверых или пятерых мужчин, один из которых сидел, опустив голову. Его лицо было в крови. О том, что произошло, и о том, что “мальчик умер”, работница клуба узнала вовсе не от своих коллег из “Сочи”. По показаниям свидетелей, там вообще не обсуждали инцидент. В ночь трагедии, когда милиция разъехалась, заведение продолжило работу в прежнем режиме.

Следующее судебное заседание должно состояться в начале марта. Скорее всего,  в суд будут вызваны представители клуба “Сочи” - Денис Рубин и Анастасия Брыкалова, которая, по словам бармена, была в ту ночь  управляющей в клубе. На их участии в суде настаивает адвокат Махтибекова Юрий Фадеичев, ведь суд, по его мнению, слушал только стажеров “Сочи”, ничего толком и не знающих.

Прояснят ли картину показания других людей? Ведь ни одного непосредственного свидетеля роковой драки, кроме друзей Станислава Колегова, нет. На первом судебном заседании свидетель обвинения Фурман рассказал, что Махтибеков, подойдя  к молодым людям в холле, “в жесткой форме” потребовал не курить. Ребята же не знали, что курить там запрещено. И, возможно, не очень вежливо ответили. Но именно Махтибеков, по словам друзей Колегова, начал драку.

По данным следствия,  Махтибеков “полностью признал вину”. Однако, по нашей информации, это не так. Его версия случившегося иная: в ответ на просьбу потушить сигареты развязали драку якобы именно посетители, а ему уже пришлось обороняться от четверых здоровых мужчин, нанося  “беспорядочные удары” .

- Мнение защиты - Махтибеков оборонялся от четырех, превосходящих его по силе и физическим данным людей (сам Махтибеков — не такой грозный, как его представляли СМИ, — это мужчина небольшого роста — авт.), а  Станислав Колегов и вовсе был под 2 метра ростом. Но проблема дела не в том, кто каким был человеком. Проблема,  прежде всего,  юридическая: по какой статье квалифицировать дело, - рассказал “Фонтанке” адвокат Юрий Фадеичев.

Дело в том, что сейчас Махтибеков обвиняется   по двум статьям Уголовного кодекса - п."а" ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По последней статье ему грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Если бы его действия квалифицировали по 109-ой статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности), максимум, что ждало бы подсудимого – до двух лет неволи.