Китай устремил свой взор в сторону Европы. Министр торговли КНР Чен Де Минь отправляет элитную делегацию на шоппинг в Европу — там они определят кандидатов для поглощения. Как сообщает немецкое издание Der Spiegel, наибольший интерес азиатов вызывает концерн Volvo.

Китай собирается прагматично использовать мировой кризис: поскольку многие европейские фирмы сейчас дешевеют на глазах, КНР намерена выкупить их по выгодной цене. В одних случаях планируется просто приобрести пакет акций предприятий, в других — полностью завладеть компаниями.

"На выходных мы отправляем делегацию в Европу", — сообщил в понедельник министр торговли Чен Де Минь. Он также озвучил главную цель поездки: "Инвестиции и слияния". Согласно данным, озвученным в одной из передач на китайском государственном телеканале, бизнесмены посетят "Великобританию и другие страны".

За последние несколько недель китайские компании значительно увеличили инвестиции в зарубежные предприятия. Так, было заключено много договоров с представителями энергетической и сырьевой отраслей. Во время пребывания еще одной китайской делегации в Европе неделю назад в Берлине были подписаны контракты с немецкими предприятиями на сумму около десяти миллиардов долларов.

Большой интерес для азиатов представляет шведский автоконцерн Volvo. По сообщениям прессы, планы на покупку этого завода строит китайская компания по производству автомобилей Geely Holding Group. Volvo значительно крупнее Geely, но шведское предприятие серьезно пострадало в связи с наступившим автокризисом. Уже на следующей неделе Geely сделает предложение компании Ford о приобретении ее дочернего концерна Volvo.