На подведении итогов в ГУ МВД России по ПФО было отмечено, что особое внимание ОРЧ по БНОПОН (Оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями) было направлено на выявление и пресечение противоправной деятельности этнических организованных преступных формирований.

Осуществлялась реализация оперативных материалов в отношении участников межрегиональной этнической ОГ, которая специализировалась на сбыте в Приволжском федеральном округе поддельных денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей. Установлено более 50-ти фактов сбыта фальшивых банкнот на территории республик Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области. Проводятся необходимые мероприятия для квалификации преступных действий участников ОГ по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность этнической организованной группы, занимавшейся привлечением несовершеннолетних из неблагополучных семей, незаконным лишением их свободы и дальнейшим склонением к занятию проституцией. По одному из таких фактов в марте т.г. возбуждено уголовное дело по п. «а, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

В марте текущего года сотрудниками Главного управления совместно с ГУВД по Нижегородской области раскрыто убийство председателя Нижегородского филиала Союза театральных деятелей России Сорокиной Г.В. и ее дочери, совершенное участниками ОГ. Возбуждено уголовное дело.

ГУ МВД России по ПФО проводились целенаправленные оперативные мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Пресечено 7 преступлений, квалифицированных по ст. 2281 УК РФ, в том числе 5 совершенных в составе этнических ОПГ. Выявлено 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Пресечено 7 фактов мошенничества (экономической направленности), квалифицированных по части 4 статьи 159 УК РФ.