Городская администрация отказала Нижегородскому отделению ДПНИ в согласовании Русского марша по первоначально предложенному маршруту — по улице Большой Покровской через Кремль к памятнику Минина и Пожарскому. При этом в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» власти не донесли до организаторов мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
 
Вице-мэр Татьяна Беспалова особо отметила тот, факт что заявленная цель мероприятия - «Празднование государственного праздника День народного единства» не соответствует существующему законодательству, а следовательно незаконна.
 
Несмотря на то, что, по мнению руководства города, празднование государственного праздника является прямым нарушением закона - городская администрация проводит 4 ноября ряд мероприятий, приуроченных к Дню народного единства. Одним из таких мероприятий является открытие в Нижнем Новгороде метромоста, а так как граждане Российской Федерации могут принимать участие в официальных публичных мероприятиях и отмечать праздник без подачи уведомления, то в городском совете ДПНИ решается вопрос о посещении данного мероприятия, чтобы совместно с первыми лицами города и области торжественно пересечь Оку по новому мосту.
 
В то же время представители ДПНИ уведомили администрацию города о допущенных ею нарушениях, связанных с согласованием уведомления о проведении Русского марша, а также предложили несколько альтернативных вариантов его проведения. В любом случае организаторы Русского марша заявляют, что их не устроят маршруты на окраине города или безлюдных набережных.
 
Как ожидается, в этом году в Нижегородском Русском марше примут участие более полутысячи человек.