В заповеднике Эски-Кермен прямо под татарскими святынями российские таганрогские и украинские запорожские казаки организовали лагерь подготовки к отражению мусульманского нашествия. Сообщает bigpicture.ru

В ознаменование этого установили на горе огромный дубовый крест. Когда татары увидели это творение, отправили запросы в милицию и Службу безопасности Украины (СБУ), возмущение выразили, потребовали убрать. СБУ, по словам казаков, сделала формальную отписку — снять сакральный знак технически невозможно. Так он и остался — крест на идеях халифата. На въезд в казацкий лагерь предупреждающий знак: православное частное хозяйство. Дома тут под соломенными стрихами, вокруг ходят свиньи. Правда, не традиционные украинские, а мелкие вьетнамские — они вкуснее, а ухода требуют меньше.

Казак Сергей Юрченко живет в Запорожье и занимается православной обороной против мусульман. Одетый в десантный камуфляж еще советских времен, он седьмой год проводит вышколы для казаков. Каждая двухнедельная смена — девяносто человек, обученных борьбе с исламистами.

Отец-командир здесь — генеральный есаул Владимир Архипов. Его лагерь — это молодые казаки-джуры, висящие на скалах, КОБР (казачий отряд быстрого реагирования), тренирующийся на равнине, а еще вэдэвэшники.

«Вы же понимаете, природа пустоты не терпит — если в Бахчисарае появилось ваххабитское логово, должно быть ему противодействие», — рассказывает Сергей Юрченко.

Говорит, спецслужбы ему не помогают. «Приходили даже нас проверять, ну мы оружие аккуратно спаковали подальше. Они не ваххабитов, а нас по горам ловят», — возмущается Юрченко.

«Мы тут многое обороняли — и собор, и памятник на поле Альминского сражения. Ничего — прорвемся», — уверены устроители лагеря, живущие в Крыму, как в военном дыму.