Алексей Воеводин – предполагаемый лидер Боевой террористической организации (другим руководителем был убитый ранее сотрудниками МВД Дмитрий Боровиков), в данный момент находится в одном из СИЗО Санкт-Петербурга.
БТО Боровикова-Воеводина являлась военизированной организацией ультра-радикальных националистов.

По сообщению международного форума националистов stormfront.org и ряда других источников, в начале лета судебный процесс в отношении БТО был прерван, так как прямо в зале суда один из двух лидеров БТО (другой был убит ранее) перерезал себе горло в знак протеста против необъективного рассмотрения его дела. Тогда Воеводин потерял не меньше литра крови, но отказался от медицинской помощи. После этого события, Санкт-Петербургский городской суд назначил проведение принудительной стационарной судебно-психиатрической экспертизы.
По предварительной информации, Воеводина доставили в стражное стационарное отделение СПЭ, по адресу Санкт-Петербург, Арсенальная ул., 9, где ему пришлось пройти длительные пытки через избиение дубинками, применение электрошока, на фоне насильственного ввода нейролептических одурманивающих препаратов. Во время прохождения экспертизы Воеводин попытался нанести себе тяжелые раны. Затем Воеводин был признан вменяемым и возвращен в СИЗО.
Также стало известно, что сотрудники Генеральной прокуратуры проведут проверку законности действий медицинского персонала учреждения, куда вывозили Воеводина.