Перепись населения в Челябинской области вполне удалась – и по мнению специалистов органов статистики, и по словам сотрудников правоохранительных органов, об этом представители ведомств заявили сегодня журналистам.

Как передает корреспондент Агентства новостей «Доступ», по предварительным данным, на Южном Урале насчитывается более 3 млн. 400 тыс. жителей, в том числе в областном центре проживает более 1 млн. 100 тыс. человек. «Таким образом, Челябинск подтвердил статус города-миллионника», – уточнила еще раз глава Челябинскстата Надежда Колотова.

По ее словам, в целом население достаточно приветливо принимало переписчиков. «В сельской местности принимали лучше, чем в городах. Были случаи, когда сотрудники жаловались не на то, что не открывают двери, а на то, что открывают – видят, что там переписчик и молча захлопывают, безо всяких эмоций», – рассказала Колотова, добавив, что лишь 5% населения пришло на стационарные переписные участки. Еще 200 человек переписались по телефону «горячей линии».

Начальник Челябинскстата отметила, что в переписных листах было несколько новых вопросов, причем наибольшие затруднения вызывал вопрос об источниках к существованию. «А одна цыганская семья официально заявила, что живет на доходы, получаемые от продажи наркотиков», – рассказал Колотова. Она добавила, что переписчики не имеют права передать данную информацию в милицию.

Также, по словам Колотовой, женщины часто отказывались говорить, сколько раз они рожали и не могли назвать дату рождения первого ребенка, а вот вопрос про национальность ни у кого не вызвал затруднений.

Один мужчина признался переписчику, что он многоженец. «Пока информация о полигамном браке ничем не подтверждена», – добавила Надежда Колотова.

По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности ГУВД Челябинской области Олега Сидунова, за две недели проведения переписи было зафиксировано 10 сообщений об инцидентах, из них восемь не нашли подтверждения, по одному – нетрезвый мужчина ударил переписчика – возбуждено уголовное дело. «Еще в одном случае было оскорбление словами, обидчик уже заплатил административный штраф», – рассказал Олег Сидунов.

Добавим, что все сотрудники были застрахованы на 20 тыс. рублей. С 14 по 25 октября наступило пять страховых случаев: трех переписчиц покусали собаки, две упали на улице – одна женщина сломала палец, у другой – перелом ключицы.