Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении 28- летнего Михаила Осипова- заместителя начальника отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области, и 24- летнего разнорабочего Кирилла Жукова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично с использованием средств массовой информации).

По версии следствия, Осипов в период с ноября 2007 года по январь 2010 года, осуществляя администрирование одного из интернет- форумов не препятствовал размещению материалов экстремистского характера, а также размещал на сайте определенную информацию, создавая негативную оценку этнических групп, также допусках высказывания, размещал фото, интернет- ссылки на фильмы и видеоролики указанной тематики. Жуков с декабря 2008 года по октябрь 2009 года также с домашнего персонального компьютера выходил в Интернет и размещал экстремистские материалы.

В ходе допроса, обвиняемые свою вину не признали.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных РУ ФСБ России по Архангельской области.

Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.