Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе национальной вражды, совершенные публично).

 


По версии следствия, двое 20- летних  архангелогородцев в августе- сентябре, а также 2 ноября 2010 года в ночное время нанесли краской через заранее заготовленный ими трафарет надписи на двух магазинах, а также жилых домах, расположенных в центре города Архангельска, надписи, направленные на возбуждение в обществе ненависти и  вражды по признаку отношения к определенной национальности.

 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

 

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.