Традиционный праздник барабанного боя в баскском городе Сан-Себастьян проходит в субботу на фоне лозунгов сепаратистов, призывающих к самоопределению региона и освобождению из тюрем боевиков вооруженной группировки ЭТА.

 

"Праздник, в котором в этом году принимают участие не менее 16 тысяч барабанщиков, начался по традиции с церемонии поднятия баскского флага-"икуриньи" на Площади конституции в Сан-Себастьяне", - сообщил РИА Новости представитель муниципальной полиции.

 

По его словам, присутствующие на площади многочисленные левые радикалы на этот раз ведут себя спокойно, время от времени демонстрируя лозунги с требованиями независимости региона и амнистии баскских заключенных.

 

"Некоторые участники праздника демонстрируют также эмблемы запрещенных радикальных молодежных организаций сепаратистского характера - Харай, Айка и Сеги, а также фотографии боевиков ЭТА, отбывающих наказание", - сказал полицейский.

 

Праздник барабанного боя, когда барабаны не смолкают в течение 24 часов, проводится в честь небесного покровителя города - Святого Себастьяна. В этом году, по данным полиции, в нем участвует 98 музыкальных коллективов, а также 52 детские группы, объединяющие около пяти тысяч юных барабанщиков.

 

Барабанщики, одетые в белые баскские национальные костюмы, в красных беретах и с красными поясами, проходят практически по всем улицам Сан-Себастьяна.


РИА Новости