В воскресенье в 7 часов утра по местному времени (9.00 мск) на территории Сербии откроется 8 тысяч 462 избирательных участка для голосования на выборах в Народную Скупщину (парламент) республики. Еще 58 участков будут открыты в 34 странах мира, в том числе и в России, где постоянно проживают граждане Сербии.

 

В списки для голосования внесен 6 миллионов 653 тысячи 851 избиратель. Им предстоит проголосовать за одну из двадцати значащихся в избирательных бюллетенях позиций - по числу списков, представленных в Республиканскую избирательную комиссию политическими партиями, партийными коалициями и объединениями граждан. Всего на 250 мест в парламенте нового созыва претендуют 3 тысячи 799 кандидатов, или примерно по 15 человек на одно место.

 

Особенность нынешних, седьмых по счету многопартийных парламентских выборов в республике (первые состоялись в декабре 1990 года) состоит в том, что Сербия впервые будет избирать свой парламент как самостоятельное государство, которым она стала после распада летом прошлого года государственного сообщества Сербии и Черногории. Примечательно также, что впервые в борьбе за депутатские места будут участвовать две партии сербских цыган, а также одна немногочисленная партия албанцев, бойкотировавших избирательные кампании республиканского уровня на протяжении последних десяти лет.

 

В Белграде никто не сомневается , что подавляющее большинство голосов достанется трем основным претендентам на победу - "Демократической партии" президента страны Бориса Тадича , "Сербской радикальной партии" Воислава Шешеля , находящегося уже четвертый год под следствием в тюрьме Гаагского трибунала, а также коалиции "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия", которую возглавляют премьер-министр страны Воислав Коштуница и министр по капитальным инвестициям Велимир Илич. Шансы на успех имеют также партии "Г 17 плюс" бывшего министра финансов Младжана Динкича, "Сила Сербии", во главе которой стоит обладатель одного из самых крупных состояний в Сербии Боголюб Карич, а также "Социалистическая партия Сербии", основателем и лидером которой являлся бывший президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич, скончавшийся в прошлом году в тюрьме МТБЮ.

 

Согласно прогнозам белградского Центра за свободные выборы и демократию (CESID), для преодоления 5-процентного барьера, позволяющего той или иной партии или коалиции войти в состав парламента, им необходимо набрать от 180 до 200 тысяч голосов при 58-59 процентной явке избирателей. В отношении партий национальных меньшинств - сербских венгров, цыган, албанцев и мусульман - действует не общий 5-процентный, а так называемый "природный" ценз. Он составляет примерно 0,4% голосов.

 

Ход выборов и процедуру подсчета голосов будут контролировать более 4 тысяч наблюдателей - как местных, так и иностранных, включая депутатов Государственной думы России и представителей Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

 

Предварительные результаты голосования будут объявлены в воскресенье через несколько часов после закрытия избирательных участков в 20.00 по местному времени. Официальные итоги станут достоянием гласности 25 января.