Вице-спикер Жогорку Кенеша депутат Кубанычбек Исабеков на заседании Жогорку Кенеша 22 января 2007 г. поднял вопрос относительно кыргызстанских трудовых мигрантов, торгующих в России.

Его выступление касалось нового положения, введенном руководством России, согласно которому иностранные граждане, торгующие на рынках России, должны до 1 апреля 2007 года прекратить свою предпринимательскую деятельность.

По словам К.Исабекова, новое положение может обострить социальные проблемы, а также криминальную обстановку в Кыргызстане. «Очень тяжело придется жителям южных регионов, поскольку 70% мигрантов, это, в основном, южане. Сейчас уже прибывают наши торговцы, некоторые – с конфискованным товаром», сказал депутат.

Депутат Исабеков считает, что в этом направлении нужно поработать. Он считает возможным, если и.о.премьер-министр КР поговорил со своим российским коллегой о какой-либо преференции относительно кыргызов, поскольку новое положение вводится постановлением правительства России.

Депутат Алишер Сабиров поддержал К.Исабекова. Он считает, что «было бы логично от парламента сделать обращение к Госдуме. Основа – договор о дружбе и сотрудничестве, а также единственное в СНГ соглашение о статусе граждан КР на территории РФ и граждан РФ на территории КР, на основе которого можно было бы поднять вопрос о том, чтобы новые меры на граждан Кыргызстана не действовали».

АКИпресс