21 декабря в Москве на Болотной площади проходил пикет Всероссийской акции протеста против эконогмической политики правительства.

Всего собралось около 300 человек.

В Москве, в отличие от Владивостока, милиция вела себя корректно. Правда, наготове стояло 5 автозаков.

ДПНИ, Славянский Союз и Оргкомитет Русского Марша приняли живое непосредственное участие в этой акции - на место был отправлен дежурный отряд в 25 человек.

По словам руководителя Московского регионального отделения ДПНИ Владимира Басманова, люди выходят на улицы, протестуя против экономической политики правительства РФ.

Владимир Басманов считает: Правительство Путина несёт ответственность за ту ситуацию, которая сложилась и в авпопроме, и в стране в целом. А последние их решения обрекают целые регионы на вымирание. Вместо того, чтобы подумать о простых людях, которым будет крайне тяжело в условиях нарастающего экономического кризиса,  правительство обеспечивает сохранность благополучия олигархов.

В то время, как в большинстве стран цены на бензин снижаются в связи со снижением цен на нефть, в России этого не происходит по непосредственному указанию Владимира Путина, который прямо сказал, что цены на топливо снижаться не будут, потому что эта разница в ценах будет компенсировать потери нефтяных компаний, образующиеся из-за снижения цен на нефть на мировых рынках.

Значит, за счёт граждан страны Путин обеспечивает благосостояние нефтяных олигархов.

Все знают, что будет рост цен на все товары. Очевидно, что при этом правительство должно было бы снизить цены на безниз, что снизило бы цены на все товары, но этого не делается.

Поведение правительства похоже на действия какой-либо латиноамериканской хунты – все, кто их не поддерживает, подвергается грабежам и издевательствам, в прямом и в переносном смысле получает дубинкой по голове».

Соратник Национального совета ДПНИ Владимир Тор считает:

"Власть мало того, что захапала себе всю нефтянку, беззастенчиво пилит бюджеты всех уровней.
Так она ещё и нагло лезет нам в карман.
При этом одновременно нагло отнимает у нас право на свободу слова, собраний, митингов, шествий, политический организаций и сами свободные выборы. Типа слова ей поперёк не скажи.
Пока это не касалось нашего кармана - это можно было потерпеть. Чем бы наш бравый полковник не тешился - лишь бы не мешал. А теперь он со всей своей камарильей стал конкретно мешать. А вот этого наш народ не любит..."

Кстати, национализм в России станет действительно силой, когда основная масса националистов будет ходить не пешком, а ездить на машинах. И наоборот. Когда автовладелец станет националистом. Поэтому можно уверенно сказать, что к одной точке сборки - вопросу о нелегальной миграции, власть, в безумии своём пребывая, добавила ещё одну - права автомобилистов.

В Москве, заметьте, несколько миллионов автовладельцев.
Вопрос цен на бензин, таможенных пошлин, воровства мэрской мафии при строительстве дорог (привет Лужку), пробок на дорогах, беспредела чиновников с мигалками (привет ВВП и всем, всем, всем) - всё это касается миллионов напрямую.

Путин и "педросы" нажили себе такого врага, что мама не горюй.»


Руководитель Славянского Союза Дмитрий Дёмушкин, комментируя своё участие в мероприятии, сказал:

«В очередной раз мы видим лицемерную политику правительства, которое пытается пересадить страну на «Жигули» и это делают те, кто сам на них никогда не ездил и ездить не будет.

Это ещё раз показывает, насколько наша власть далека от народа.

Введение заградительных барьеров ещё ни в одной экономике не дало позитивного результата.

Видимо, следующим шагом будет запрет интернета и выезда граждан за рубеж.

И тогда будет всё самое худшее, что было в Советском Союзе».

Несмотря на то, что мероприятие прошло спокойно, в других местах Москвы всё же были задержаны около 20 участников акции протеста на автомобилях.

Всё происходящее же нужно расценивать как начало массовых протестных акций в России, которые уже не удастся замолчать, и в которых должны принимать участие все граждане страны, беспокоящиеся как о будущем страны, как и о своём собственном будущем и будущем своих детей.