В Службу общественного контроля ДПНИ-Нижний Новгород обратились жители г. Дзержинск Нижегородской области, рассказавшие о том, что, расследуя дело об убийстве в г. Дзержинске гражданин Таджикистана, сотрудники Дзержинского межрайонного СОСУСК при прокуратуре РФ по Нижегородской области безосновательно задержали группу несовершеннолетних, из которых пытками выбивают признание в совершении этого убийства. Граждане, обратившиеся в СОК ДПНИ-Нижний Новгород, являются законными представителями этих несовершеннолетних.

Дело находится на контроле в Службе общественного контроля ДПНИ-Нижний Новгород.

Родители подростков написали письмо Генеральному прокурору России Юрию Чайке:

                                          "Независимому прокурору России

                                          Чайка Юрию Анатольевичу

                                          От Демидовой Марины Эдуардовны

                                          Нижегородская область, г. Дзержинск,

                                          (адрес),

                                          Корякиной Марины Михайловны

                                          Нижегородская область, г. Дзержинск,

                                         (адрес),

                                          Ереминой Ирины Анатольевны,

                                          законного представителя

                                          несовершеннолетнего Еремина М.А.

                                          Нижегородская область, г. Володарск,

                                         (адрес),

                                          Романовой Елены Юрьевны,

                                          законного представителя

                                          несовершеннолетнего Романова В.А.

                                          Нижегородская область, г. Дзержинск,

                                          (адрес)

Просим Вас взять под свой контроль расследование уголовного дела №122142, возбужденного в Дзержинском межрайонном СОСУСК при прокуратуре РФ по Нижегородской области 21.09.2008. Дело ведет следователь по особо важным делам Жиделев Д.К.

21.09.20008 год в г. Дзержинске Нижегородской области был убит гражданин Таджикистана Мирзоев Б.С. По горячим следам на месте преступления никого не задержали, преступники скрылись. Через двое суток 23.09.2008 во время драки сотрудниками милиции был задержан несовершеннолетний Полозов В.Х. В течении суток он находился в отделении милиции, сотрудники милиции выяснили круг его знакомых, и, причислив их к национальной группировке, к которой они не имеют отношения, арестовали ребят по подозрению в убийстве. Далее стало происходить страшное. Несовершеннолетнего Романа В.А., 27.11.1990 г.р., Косыреву Ксению, 15 лет, Полину Наумову 15 лет, Корякина В.С., 11.03.88 г.р. и др. задержали, когда они вместе гуляли 24.09.08 в 11 часов утра. Родителям об их задержании сообщили после 20 часов вечера. Все это время сотрудники милиции подвергали ребята физическому и психологическому давлению. После избиения Корякину потребовалась медицинская помощь, о чем он в присутствии адвоката  Галактионова сообщил следователю. Медицинскую помощь не оказали, врач осмотрел его только через 6 дней. Следователь Овсянников А.Н. Угрожао расправой в камере несовершеннолетнему Романову В.А. В присутствии его матери во время допроса 02.10.2008. Демидова И.В., 21.12.88 г.р., задержали 24.09.2008 возле дома вечером. В 23 часа в его доме, где он проживает с родителями, был произведён обыск, на вопрос матери, где находится ее сын, милиционеры не ответили. Несовершеннолетнего Еремина М.А. 30.12.90 г.р. Задержали 25.09.08 в подъезде его дома около 16 часов, и, не сообщив о его задержании матери, которая в это время находилась дома, отвезли ребёнка в лес и там его запугивали, угрожали пистолетом и заставляли признаваться в преступлении, которого он не совершал. Матери сообщили о его задержании в 20 ч. 25 мин., обманув ее, что он задержан в г. Дзержинске с группой подростков, хотя он находился в г. Володарске в подъезде собственного дома, чему есть свидетели.

По этому делу в качестве свидетеля проходит Косырева Ксения, 15 лет. Ее держали под арестом трое суток, заставляя давать ложные показания под угрозой физической расправы и того, что, что если она не будет давать нужные следствию показания, то пойдет по делу не свидетелем, а обвиняемой. Так же по делу в качестве свидетеля проходит Хворых Евгений, 16 лет, который под давлением давал показания, подсказанные сотрудниками милиции. Ребята готовы дать правдивые показания и подтвердить факты давления.

Каждого из обвиняемых оперативники заставляют взять на себя преступление, которое он не совершал, обосновывая это тем, что его поддельники дают нужные следствию показания, так, что все равно посадят. А чтобы срок был меньше и в камере не издевались нужно взять на себя действия, которые скажут сотрудники милиции.

Все родители ребят, которые проходят по этому делу, находятся в страхе за судьбу, здоровье и жизнь своих детей. Они запуганы и боятся предпринимать какие-либо действия, чтобы не навредить своим детям. А ребята, несмотря на страшную ситуацию, в которой они оказались, вину свою не признают. Причем, каждый из ребят в момент преступления находились в другом месте. Следствие идет по ложному пути, ребята находятся под арестом уже 4 месяца, сроки содержания под стражей продляют, хотя нет доказательств их вины, кроме показаний Полозова В.Х., который по результатам психиатрической экспертизы, оказался умственно отсталым.

В программах новостей Дзержинского телевидения, а позднее в течении двух недель по всем Нижегородским телеканалам были показаны сюжеты, где сотрудники милиции отрапортовали о раскрытом по горячим следам убийстве. Были показанны лица и фамилии ребят  и сказано, что они признаются в преступлении. Лица ребят, в том числе несовершеннолетних, снимали и показывали по телевидению без их согласия, не поставив в известность родителей. Разве законом разрешается обвинять людей в таком тяжелом преступлении, когда их вина не доказана? Разве не суд решает,  виновен человек или нет? Все это может оказать влияние на ход расследования, моральное давление на свидетелей и подозреваемых, создает негативное влияние на общественное мнение и, в дальнейшем, на суд.

Через 3 недели после убийства Мирзоева Б.С., когда обвиняемые находились под арестом, в городском парке г. Дзержинска было совершенно аналогичное преступление, о котором в средствах массовой информации ничего сказано не было. Кому это выгодно?

Почему невиновные люди с сентября месяца лишены свободы, терпят страх и унижения, едят тюремную баланду, а настоящие преступники гуляют на свободе. Следствие идет путем насилия, угроз и лжи, стараясь доказать вину лиц, непричастных  к преступлению, а настоящие убийцы остаются безнаказанными. Просим Вас разобраться в этом деле, так как время уходит, а следствие идет по ложному пути. Хочется верить в справедливость. Наши дети очень юны, и мы боимся, что будет сломана их судьба и вера в справедливость. Хотелось бы, чтобы в год молодежи наши дети были защищены Законом.

ПОДПИСИ"